Дачная амнистия. Не оформляют в собственность участок в Новой Москве, площадь участка больше на 193м2, 793м2 вместо по документам 6 соток

В законе о дачной амнистии разрешено приватизировать бесплатно только 0.6 сотки дополнительной площади. Какой минимум , если участок находится в зоне Новой Москвы?

, Юрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В законе о дачной амнистии разрешено приватизировать бесплатно только 0.6 сотки дополнительной площади.
Юрий

Кто Вам такое сказал? Хоть 100 гектар…

Так называемая «дачная амнистия» — это просто упрощённый порядок регистрации права на недвижимое имущество, который заключается в предоставлении минимума документов для такой регистрации.

Какой минимум, если участок находится в зоне Новой Москвы?
Юрий

Нет никаких минимумов… Если у Вас есть з/у, который Вам предоставлен на законном основании (для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства), то регистрируйте право на него.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что если Вы выявили расхождение размера фактического земельного участка с размером, который указан в Ваших правоустанавливающих документах, то нет проблемы при наличии межевого плана зарегистрировать право на указанный участок по фактическому его размеру.

На каком праве Вы владеете земельным участком?

Юрий
Клиент, г. Москва

На правах собственности на 6 соток. Но постоянно отказывают даже через суд, так как пишут что участок спорный, по кадастровому плану его площадь 793м2, плачу от этой площади налог , но в приватизации отказывают, т. к. участок отошел в Москву.

Но постоянно отказывают даже через суд,
Юрий

Юрий, поскольку есть решение суда, то хорошо бы его видеть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предельный размер участка не установлен. (это и есть закон о дачной амнистии так называемый).

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
3 — 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.
5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

То есть если Вам предоставили участок на законном основании. то и зарегистрировать право собственности на него Вы можете.

Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).
Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Ситуация: В чем суть дачной амнистии?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2015)
но в приватизации отказывают, т. к. участок отошел в Москву.
Юрий

А отказ можете выложить?

Отошёл весь или только часть свыше 6 соток? и по какому основанию? Или просто по присоединению к Москве имеете ввиду?

Юрий
Клиент, г. Москва

Это Новая Москва. Кто получал документы до присоединения к москве, все проходили без проблем. Сейчас нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

У Вас назначение участка какое?

Юрий
Клиент, г. Москва

Участок в садовом товариществе.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. Согласно ч.5 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Но если я правильно, понимаю, площадь 793 кв.м. содержится в гос. кадастре недвижимости, тогда сотрудники Росреестра не правы.

МИНИСТЕРСТВО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 2010 г.
N 14-4696-ГЕ

Федеральная служба
государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение по
вопросу, связанному с внесением изменений в Единый государственный реестр прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в части площади земельных
участков в случаях, когда площадь, указанная в правоустанавливающих документах,
отличается от площади, установленной при уточнении границ, сообщает следующее.

В соответствии с
пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(далее — Закон о регистрации) правовую основу государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним составляют Конституция Российской
Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК), Закон о
регистрации, иные федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними другие
нормативные правовые акты Российской Федерации.

Федеральным законом
от 21.12.2009 N 334-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты
Российской Федерации» (далее — Закон N 334-ФЗ) из статьи 25.2 Закона о
регистрации исключен пункт 4, предусматривавший, что государственная
регистрация прав на земельный участок, указанный в пункте 1 статьи 25.2 Закона
о регистрации, осуществляется также в случае, если сведения о площади
земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с данной
статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого
земельного участка.

При этом необходимо
учитывать, что Законом N 334-ФЗ из соответствующих статей Закона о регистрации
(в частности, статей 17, 25.2, 25.3) исключены требования о необходимости
представлять на государственную регистрацию кадастровый паспорт земельного
участка.

На основании пункта
1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре допускается проведение государственного
кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае,
если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка,
определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований,
не будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном
кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным
законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в ГКН.

Согласно пункту 4
статьи 18 Закона о регистрации, если в связи с изменением сведений об объекте
недвижимого имущества, содержащихся в ГКН, требуется внесение соответствующих
изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого
имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной
регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» этих сведений в ГКН.

В этой связи
полагаем, что при внесении изменений в ЕГРП, государственной регистрации прав
на земельные участки с фактической площадью, отличной от площади, указанной в
правоустанавливающим документе, следует исходить из того, что в случае, если
разница в значениях площади, указанной в правоустанавливающем документе на
земельный участок, и фактической площади такого земельного участка, внесенной в
ГКН, не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации (если такой размер не установлен, не
превышает величину площади более чем на десять процентов), то при отсутствии
иных оснований для приостановления (отказа) в государственной регистрации право
собственности на такие земельные участки (или соответствующие изменения в ЕГРП) может быть зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Надо знать, какой минимальный размер участка установлен для участков в данной территориальной зоне. Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен участок. Для каждой территориальной зоны установлен градостроительный регламент, который включает в себя, в том числе, сведения о минимальных и максимальных размерах земельных участков. Я сильно сомневаюсь, что минимальный размер может быть менее 200 кв.м., как у Вас.

Юрий
Клиент, г. Москва

Вот поэтому я и спросил, какой мин. площадь не регистрируется, т.к. в Подмосковье был установлен минимум 0.6 сотки дополнительной площади, а по остальной лишней отказ, а сколько в Новой Москве принят минимум? Так мне никто и не ответил.