Как привлечь застройщика к устранению недостатков, выявленных в процессе проживания в квартире?

В процессе проживания в квартире выявился следующий недостаток. С момента наступления холодов в санузле, а точнее в туалете температура воздуха становится приблизительно равно й температуре на улице. , холод поступает из вент. шахты зимой вся стена постоянно в конденсате, повесил специально термометр. У меня 5-ый этаж, сверху есть еще технический этаж но это не спасает. Застройщик говорит что так должно быть - абсурд что мне в туалет в шубе ходить.

, Виталий, г. Нововоронеж
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виталий.

Вы вправе предъявить застройщику требования согласно ст. 7 Закона о ДДУ:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

При этом застройщик будет нести ответственность за нарушение сроков устранения недостатков согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей:

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно ст. 20 Закона,

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Сообщите застройщику письмом с описью вложения об обнаружении Вами недостатков и предложите составить совместный с Вами акт о наличии недостатков.