Северные надбавки

Здравствуйте ! Мне 23 года , работаю вахтовым методом с 2012 года с декабря месяца в ХМАО сам живу в Татарсане , на данный момент получаю 10% северной надбавки , в конторе говорят что вахтовикам начисляется 10% каждые два года . Правы ли они ? Если нет , то сколько % надбавки мне должны платить и чем аргументировать обращаясь к ним ?

Уточнение от клиента

ХМАО город Лангепас

, Айдар, г. Лениногорск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Для установления данной процентной надбавки лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо соблюдение следующих условий:

1. проживание не менее 1 года в указанных районах;
2. подтверждение периода работы в таких районах;
3. возраст до 30 лет.

Расчет должна производить бухгалтерия.

Обжаловать отказ в начислении надбавки можно в Трудовую инспекцию и суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правы ли они?
Айдар

Не правы, так как согласно ст.302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
— устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Согласно п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

То есть, за два года работы у Вас надбавка составит 20%.

Дополню, что поскольку ХМАО включает как районы Крайнего севера, так и приравненные к ним, то следует применять либо п. б, либо п. в

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
То есть, за два года работы у Вас надбавка составит 20%, либо 40 в зависимости от территории где Вы работаете.

При обоих вариантах начисление надбавки по варианту работодателя неправомерно. Для защиты своих прав можете обратиться в государственную инспекцию труда, либо суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правы ли они?
Айдар

Нет, не правы Надбавка должны быть каждые 6 мес на 10%

Статья 148. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 148]
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 146. Оплата труда в особых условиях
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 146]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Приказ Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного
коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах
Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Молодежи, вступающей в трудовые отношения с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета
районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в пределах до 400
рублей в месяц. Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начисляются только на часть заработка, составляющую 400 рублей
ХМАО город Лангепас
Айдар

Айдар, ХМАО включает как районные Кр. Севера, так и приравненные к ним р-ны

Норма на закон приводилась ранее

Приказ Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного
коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Магола Виолетта Олеговна

Т.е в Вашей ситуации работодатель однозначно не прав, при разговоре с работодателем ссылайтесь на данный приказ, требуйте произвести перерасчет, если откажут, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд. порядке взыскивайте недоплаченные средства

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Айдар!

Подробно с процентными надбавками можно ознакомиться тут, размер надбавок указан в таблице в зависимости от региона работы www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=10422

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в соответствии с ч. 6 ст. 302 ТК РФ в стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в таких районах и местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Молодежи (младше 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1

Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении
компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:

— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев
работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по
достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;

— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы
-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в
районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных
Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и
вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной
плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N
2:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов
заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10
процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении
60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год
работы до достижения 80 процентов заработка;

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10
процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.

В соответствии со ст. ст. 3, 10 и 11 Закона РФ от
19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,
работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях» органы государственной власти субъектов Российской Федерации и
органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов
устанавливать более высокие размеры процентных надбавок для учреждений,
финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской
Федерации и муниципальных бюджетов. В аналогичном порядке более высокие размеры процентных надбавок могут устанавливать для своих работников работодатели коммерческих организаций.

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это
имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Айдар, добрый день.

Не правы Ваши кадровики.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ][Глава 47][Статья 302]

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы
Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные
надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены
для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях;

Постановление Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37
«Об утверждении
разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для
получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в
районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах
Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,
Республики Бурятия, в Республике Хакасия“

В связи с поступающими многочисленными
запросами о порядке установления и исчисления трудового стажа для
получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в
районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах
Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,
Республики Бурятия, в Республике Хакасия, Министерство труда Российской
Федерации разъясняет:
1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11
Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях
для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях“, исчисляется для лиц, работающих по найму
со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского
края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике
Хакасия.
2. Трудовой стаж, дающий право на получение
процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской
и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная
с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и
мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за
виновные действия.

То есть, как видите, никаких исключений для работников вахтовым методом не предусмотрено.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР
ПРИКАЗ
от 22 ноября 1990 г. N 2
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ

5.1. Работникам предприятий и организаций,
выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего
Севера и в приравненные к ним местности из других районов страны,
предоставляются льготы, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с учетом
изменений и дополнений, внесенных ст. 1 и ст. 2 Указа Президиума
Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г.

Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Во изменение и дополнение к Указу
Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об
упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» Президиум Верховного
Совета СССР постановляет:

1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском
районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском
районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого
океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов
по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов
за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер
надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка
или до 300 рублей в месяц; (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума
ВС СССР от 26.01.1983 N 8723-X)
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов
по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов
за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении
шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год
работы;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением
на 10 процентов за каждый последующий год работы.
Установить, что надбавки к заработной плате,
получаемые рабочими и служащими по состоянию на 1 января 1968 года в
процентах к их месячному заработку, не пересчитываются. Дальнейшее
начисление надбавок этим работникам производить в соответствии с
настоящей статьей.
2. Рабочим и служащим, проработавшим в районах
Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, — не менее 20 календарных лет,
пенсии по старости назначать мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет.
3. Сократить продолжительность трудового договора, дающего право на получение льгот, предусмотренных статьей 5
Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об
упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», с пяти до трех лет.
Предоставлять указанные льготы лицам, прибывшим в эти
районы и местности по собственной инициативе, при условии заключения
ими трудовых договоров на срок три года, а на островах Северного
Ледовитого океана — два года.
Часть третья утратила силу. — Указ Президиума ВС СССР от 23.07.1981 N 5336-X.
4. Выплачивать работникам при условии перезаключения
ими первого трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, единовременное
пособие в размере 50 процентов среднемесячного заработка без учета
районного коэффициента, вознаграждения за выслугу лет и надбавок за
работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Айдар!

Справочная информация: «Районные коэффициенты и надбавки»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ханты-Мансийский автономный округ, кроме Березовского и Белоярского районов, с 1 января 2013 года переведен в Районы Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 03.03.2012 N 170). Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать, в каком именно районе ХМАО Вы работаете на вахте.

1. Северные надбавки для РКС:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы
(Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)

2. Северные надбавки для местности, приравненной к районам Крайнего Севера:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка
(Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)

Но в любом случае "10% каждые два года" — это не законно, и Вы вправе обратиться в госинспекцию труда с жалобой, причем у Вас есть право просить сохранить источник жалобы в тайне. Также Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении права.

ХМАО город Лангепас
Айдар

Это РКС.

Северная надбавка молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:

по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы
(Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458)

Вот не так там сказано: Отнести с 1 января 2013 г. Березовский и Белоярский районы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Григорьев Руслан

Руслан, большое спасибо за поправку! Действительно Лангепас — это получается местность, приравненная к районам Крайнего Севера:

Следовательно, предыдущий ответ также не верен:

Это район Крайнего севера,
Григорьев Руслан