Заставляют платить за отопление, которого нет

В 10 году приобрели в собственность нежилое помещение в здании торгового центра. На момент покупки центральное отопление (стояки, батареи и т. д.) в нашем помещении отсутствовало. В счетах, которые выставляла эксплуатирующая организация, также отсутствовала статья "отопление". Аналогичная ситуация была и у других собственников — соседей по зданию (сверху, сбоку итд). Тепло к нам в приницпе не может поступить даже через стены. Подвал в здании отсутствует.

Хотя, само здание имеет тепловой узел, оснащенный прибором учета, который отапливает некоторые помещения, находящиеся в противоположном крыле торгового центра.

В 12 году эксплуатирующая организация составила АКТ технического обследования (в приложении) нашего помещения, по результатам которого заключила, что действительно, подача ЦО в помещение собственника не осуществляется, помещение отапливается за счет автономного теплоисточника.

Теперь, эта эксплуатирующая организация, с которой в 10 году был заключен договор на поставку ком.услуг, присылает нам письмо (в приложении), в которой ссылается на ст. 290 ГК РФ и сообщает, что для проведения переустройства, с целью отключения помещения от системы отопления нам необходимо представить им проект по теплоснабжению нашего помещения от автономного источника. Также добавляет, что в случае невыполнения данного условия будет вынуждена выставлять нам счета за отопление.

Вопрос: 1) обязаны ли мы оплачивать счета за отопление, которое мы не получим и в любом случае получить не сможем?

2) обязаны ли мы представлять им проект, который они требуют, если мы не собираемся проводить переустройство или отключаться от системы отопления?

3) какие наши действия?

Спасибо.

  • Письмо
    .jpg
  • Акт
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! На оба вопроса: нет. Но надо вот что учитывать… Так, а у Вас паспортизировано ли помещение и есть ли в нем описание стояков горячего водоснабжения. Если нет, то и переживать не стоит.

Уважаемый Алексей! В дополнение: на самом деле ситуация достаточно сложная, так как любой собственник квартиры (или помещения) может просто отрезать батареи, греясь от электрических, но это никоим образом не снимает с него ответственность платить за содержание общего имущества в МКД, в т.ч. сетей (ст.36 ЖК РФ).

В Вашей ситуации надо исходить из технического описания помещения на момент покупки.

Уважаемый Алексей! В дополнение: ответьте мотивированно на письмо с изложениям обстоятельств приобретения помещения, если надо заново паспортизируйте помещение с фиксацией отсутствия как стояков, так и батарей ЦО. Далее, хотят — пусть подают в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) обязаны ли мы оплачивать счета за отопление, которое мы не получим и в любом случае получить не сможем?
Алексей

Нет, не обязаны. Отопления не поступает- услуга не оказывается, на каком основании вы обязаны платить?

2) обязаны ли мы представлять им проект, который они требуют, если мы не собираемся проводить переустройство или отключаться от системы отопления?
Алексей

Нет, никаких проектов предоставлять вы не обязаны, т.к. перепланировку не планируете, Вам нужно дать обоснованный ответ на данное письмо и сослаться на составленный акт, а так же рекомендую написать жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру, по факту действия и требований организации

Вы имеете ввиду технический паспорт помещения? Да, он имеется. И там нет упоминания об отоплении вообще.
Алексей

Вот в письме нужно ссылаться именно на ТП, ссылаться так же на 354 Правила предоставлении коммунальных услуг, где четко сказано, что услуга должна бесперебойно поставляться, а у Вас услуга не оказывается

По ссылке ПП 354: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/38f223113cabebcdfa928503d5524f19d8309589/

Вопрос именно в отоплении как в ресурсе. Нам хотят выставлять счета за тепло, которое мы не получим. А обрезать — мы ничего не обрезали. Ни мы, ни другие нынешние собственники помещений. Может это когда то в 90х кто-то и произвел, но точно установить кто невозможно.
Алексей

В данном случае Вам необходимо обратиться в теплосеть с просьбой составить акт о том, что отопления не имеется и труб в помещении так же, это являться будет основанием дополнительным для неначисления за услуги отопления.

Эксплуатирующая организация в любом случае начнет выставлять мне счет на отопления, и в случае неоплаты начнет выставлять пеню, ограничить в других ресурсах (свет, вода) итд. На какие положения закона можно опереться и что ответить на присланное мне письмо.
Алексей

В данном случае начисления будут незаконны и Вы вправе обратиться в суд и признать начисления организации незаконными. т.к. услуга по факту не оказывается, я как сотрудник теплоснабжающей организации все такие порекомендую получить акт от теплосети, для достоверности факта отсутствия труб/стояков отопления, для оспаривания ( на будущее)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1) обязаны ли мы оплачивать счета за отопление, которое мы не получим и в любом случае получить не сможем
Алексей

Здравствуйте. Безусловно нет ибо обязанности оплатить того, чего нет у Вас нет.

2) обязаны ли мы представлять им проект, который они требуют, если мы не собираемся проводить переустройство или отключаться от системы отопления?
Алексей

Нет. если Вы не собираетесь ничего делать.

3) какие наши действия?
Алексей

Если будут выставлять счёт за отопление, то обращаться в суд и там предоставлять акт от 2012 года и оспаривать начисления.

Но они ссылаются на ст. 290 ГК РФ

Она гласит:

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Вы уточните у них за что они собрались начислять, за отопление Вашего помещения или за общее имущество.

Если за общее, то бишь ОДН, то всё верно с их стороны. Правда непонятно зачем проект всё таки.

Эксплуатирующая организация в любом случае начнет выставлять мне счет на отопления, и в случае неоплаты начнет выставлять пеню, ограничить в других ресурсах (свет, вода) итд.
Алексей

Вам не могут ограничить воду ту же, если не платите за тепло. Могут отключить только тот ресурс, за который платите.

Такой порядок прописан в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Но по проекту теплоснабжения мои помещения включены в общую систему теплоснабжения. Они на это и ссылаются. То что у меня нет стояков и батарей они считают исключительно моей проблемой. Полагаю что они подразумевают, что я сам отключил отопление.
Алексей

Акт у Вас есть.

Кстати когда покупали помещение по тех.паспорту не было уже труб отопления в помещении?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Полагаю что они подразумевают, что я сам отключил отопление. Впоследствии наверное предложат восстановить за мой счет…
Алексей

Так у Вас есть акт обследования, где зафиксирован факт отсутствия у Вас теплоприемных устройств (батарей), подключенных к системе общего теплоснабжения здания. И как они будут Вам выставлять счета? Из расчета чего считать? Мне представляется, что Вам необходимо подготовить ответ со ссылкой на Акт, который сама эта ЭСО и составляла, на то обстоятельство, что не допускается оплата услуг, которые не были предоставлены в силу того, что данные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя.

Из обоснования я вижу только ссылку на ст. 290 ГК РФ, которая в данном случае применена быть не может. Кстати, по некоей причине они указывают на договор от 01.10.2015 года, а не на тот, о котором говорили Вы от 2010 года.

Вы имеете ввиду технический паспорт помещения? Да, он имеется. И там нет упоминания об отоплении вообще.
Алексей

Алексей, а от какого года техпаспорт?

указанном договоре есть пометка, что в случае несвоевременной оплаты эксплуатационных или коммунальных услуг, эксплуатирующая организация вправе ограничить поставки электроэнергии и водоснабжения. (т.е. не плачу за эксплуатационку — отключают свет и воду, не плачу за коммуналку — отключают свет и воду). По аналогии с этой ситуацией, когда я не оплачу за тепло, отключат свет и воду. Пеня — само собой. С точки зрения законодательства, наверное они не правы, поскольку я заплатил за энергию и услуги которые фактически получил. С точки зрения положений договора, вроде правы…
Алексей

Полагаю, что тут свобода договора несколько выходит за рамки, определенные законом. Пожалуй, что такие условия являются дискриминационными и не подлежат применению.

На самом деле я не вижу проблем у Вас в доказывании Вашей правоты в части неуплаты, в случае если она будет требоваться Вашей ЭСО. Труб нет — отопления нет, услуга не оказывается. В крайнем случае можно было бы цепляться, если бы не было акта, которым установлен факт отсутствия теплоснабжения, а теперь, по прошествии 3 лет с момента его составления той же организацией требовать от Вас какого-то проекта… безосновательно на мой взгляд.

Но я бы на Вашем месте поискал откуда «ноги растут» у этого мероприятия — удаления отопления. Оно не могло совершаться без проекта или как минимум согласовывалось с ЭСО.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
На какие положения закона можно опереться и что ответить на присланное мне письмо??

Но по проекту теплоснабжения мои помещения включены в общую систему теплоснабжения. Они на это и ссылаются. То что у меня нет стояков и батарей они считают исключительно моей проблемой....

.- у вас по факту нет энергопринимающих устройств что отражено в акте и в техплане БТИ так же нет сведений о наличии у вас системы центрального отопления на это и сошлитесь в ответе + со стороны снабжающей компании усматривается попытка навязывания несуществующей услуги — что недопустимо и запрещено ст. 10 ГК РФ.+ нормы в ГК РФ по теплоснабжению..

Похожие случаи неоднократно рассматривались судами в данном случае вам можно сослаться на нормы разъясненные решением Арбитражного суда ГК РФ -пример —

Дело N А10-2458/2013

docs.cntd.ru/document/414255922

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 — 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным
со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации
возможность заключения договора энергоснабжения связана с наличием у абонента энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования.

Исходя из содержания указанной нормы права, необходимым условием заключения договора энергоснабжения является
наличие технических предпосылок, то есть наличие у покупателя энергетических сетей, подключенных к сетям энергоснабжающей организации, а также приборов учета и иного оборудования, используемых в процессе потребления энергии. Абонентом по договору энергоснабжения может являться только лицо, во владении которого находится энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.........

да ваши оппоненты в случае спора в суд могут предоставить
свой проект где у вас будет указаны стояки и т.д. ключевым будет вопрос когда у вас отрезали трубы отопления -акт 2012 года есть и желательно обследовать ваше помещение еще раз на текущую дату и подробно расписать что в нем отсутствуют отопление, стояки т.д… во избежание нагнетания я бы узаконил имеющееся у вас автономное теплоснабжение через соответствующий проект… снимет многие проблемы…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей! Добрый день. На первые два вопроса ответы -нет.

Ваши взаимоотношения регулируются ФЗ от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» и принятыми в соответствии с ними Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 №808. Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034. Ни ст. 290 ГК РФ, ни правила предоставления ком. услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 тут не применимы.

В случае если источника теплоснабжения (котельной, бойлерной) в здании нет, то ваш случай регулируется абз. 3 п. 44 Правил теплоснабжения

В случае если в нежилом здании имеется 1 тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении» Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Статьей 2 указанного ФЗ теплоснабжающая организация определена как организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей) а потребитель как лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

Существенные условия договора теплоснабжения определены п. 21 Правил теплоснабжения. С учетом вашей ситуации их нельзя выполнить физически.

В соот. со ст. 432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому ответ на третий вопрос — попытаться донести до эксплуатирующей организации необоснованность их требований, указать, что прекращение подачи иных ресурсов оплачиваемых в полном объеме может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и взыскание с виновного лица через суд возникших вследствие этого убытков. Если они обратятся в суд с иском о взыскании с вас задолженности за несуществующее отопление доказать в суде безосновательность их требований, в т.ч. основываясь на составленном акте

Алексей! Порядок ограничения подачи или отключения электроэнергии, воды, тепла регламентируются разными нормативными актами (например Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, раздел VI Правил теплоснабжения) ни в одном из них не предусмотрена возможность отключения или ограничения подачи одного вида коммунального ресурса в связи с неоплатой другого. Даже если что то такое прописано в договоре это условие недействительно.

Скажите а кто со стороны торгового центра в котором вы находитесь является стороной по договору теплоснабжения?

Алексей
Клиент, г. Москва

Точно сказать не готов, но полагаю что собственники здания. Но, полномочия по заключению договоров с поставщиками энергии переданы эксплуатирующей организации на собрании собственников. Вполне возможно, что стороной в договоре является ЭО.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Алексей на самом деле в Вашем вопросе уже и содержится ответ. У Вас имеется документ, который подтверждает, что принадлежащее Вам помещение не отапливается за счет централизованной системы отопления. Этого документа уже достаточно, чтобы никак не реагировать на действия обслуживающей организации.

Согласно ст.781 ГК РФ Оплата услуг
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае если они подадут иск в суд, то представите его и заявите ходатайство о проведении технической экспертизы, которая подтвердит, что действительно услуга не предоставляется, что суду будет достаточно, чтобы отказать в иске.

ст. 548 ГК РФ Правила, предусмотренные статьями 539 — 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Как собственником нежилого помещения с Вами конечно должен заключаться договор энергоснабжения (теплоснабжения), но и в этом случае согласно п.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п.1 ст. 544 ГК РФ Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом алгоритм действий тот же.

Несомненно в нашей стране могут отключить Вам и воду и электроэнергию, но это незаконно, т.к. никоим образом не связано в вопросом теплоснабжения и если у Вас отсутствует задолженность по оплате иных услуг, то в случае отключения обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением. Также можно будет обратиться в суд о понуждении к подаче коммунального ресурса и взыскании убытков если таковые образуются из-за отсутствия ресурса.

Проблема может образоваться из-за тог, что данные сети ранее были, но кто-то потом произвел незаконное переустройство. Концов я так понимаю Вам сейчас не найти, а опасность предъявления к Вам иска достаточно серьезная, Учитывая, что в силу ст. 290 ГК РФ бремя содержания лежит на собственнике, и данное бремя переходит при переходе права собственника на Вас как на собственника могут возложить обязанность восстановить данное имущество. Но здесь есть небольшой нюанс, дело в том, что указанные сети являются общей долевой собственностью все собственников в данном здании и в случае если не будет доказано, что именно Вы провели переустройство, то восстанавливать должны все собственники. Учитывая, что Вы написали об отсутствии сетей и в соседних помещения, примыкающих к Вашим, Вы не могли демонтировать их, т.к. у Вас отсутствует доступ в эти помещения, следовательно факт переустройства именно Вами не докажут.

Почитайте ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2009 г. N 64

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ

www.referent.ru/7/139765