Нужно ли прописать детей в другой жилплощади, перед тем как выписать?

Добрый день.Меня зовут,Валентин.У нас возникла такая проблема.У брата двое детей девочка живет с матерью в Благовещенске,мальчик живет с ним(брат сошелся с другой женщиной).Все прописаны у нашей мамы в Данкове.Мать хотела что бы детей выписали с жилплощади.По хорошему не получилось,она хотела подавать в суд,но секретарша посоветовала так:Что суд не поможет не чем пока брат не выпишется сам,тогда и будет разбирательство.Брат пошел в паспортный стол,но ему отказали.Обьяснили так,что сначала необходимо детей прописать на другой жилплощади,тогда выпишут его и детей.Подскажите пожалуйста,как быть,а то какой-то заколдованный круг.В любом случае большое спасибо.

, Валентин, г. Данков
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Брат пошел в паспортный стол, но ему отказали. Обьяснили так, что сначала необходимо детей прописать на другой жилплощади, тогда выпишут его и детей.Подскажите пожалуйста, как быть, а то какой-то заколдованный круг.
Валентин

Вам нужно разорвать этот круг именно в указанной части. Секретарь суда объяснила правильно, а вот в паспортном столе предоставили абсолютно неверную информацию. В России действует закон о свободе места жительства и места пребывания, который говорит о том, что гражданин свободен проживать в любом месте, если у него есть право пользование соответствующим помещением. Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, поэтому паспортный стол не вправе отказывать в снятии с учета. Более того, если брату есть куда «прописаться», он может подать заявление о регистрации по новому месту жительства и его автоматически снимут с учета в старом. По закону, его детей также должны прописать вместе с ним, потому что место жительство малолетних признается место жительства их родителей. Но на практике бывает проблема, связанная с противоречием гражданского законодательства с семейным (где сказано, что место жительство детей определяется по соглашению родителей).

В любом случае, Вам нужно двигаться в этом направлении и обжаловать в судебном порядке незаконный отказ того или иного паспортного стола, если таковой будет.