Можно ли матери прописаться в квартире без детей?

купили квартиру, но прописаться хочет только мама. в паспортном столе отказывают, законно ли это?

.

, Анастасия, пгт. Лоухи
Лада Колковская
Юрист
купили квартиру, но прописаться хочет только мама. в паспортном столе отказывают, законно ли это?
Анастасия

а дети прописаны в другом месте с папой ?

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Регистрацию по месту пребывания, жительства, регулирует Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ

Согласно ст. 6 данного закона

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1
настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи
дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу,
ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим
Законом и правилами
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного
учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской
Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением
по установленной форме.

Согласно ст. 65 п.3 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей. (а не паспортным столом)

Как видим, собственник просто обязан зарегистрироваться по месту фактического жительства в установленном законом порядке и ему не может быть в этом отказано.