Здравствуйте. Работаю с 30 марта 2012 года. За это время брала

Здравствуйте. Работаю с 30 марта 2012 года. За это время брала в 2013 году отпуск с проездом. В 2014 году отпуск без проезда. И в 20.12.14г по февраль 2015 года отпуск с проездом. Сейчас хочу уволиться. Мне говорят что мне надо либо вернуть деньги за проезд 20.12.14г по 02.15г либо отработать до 30 марта 2016 года, так как дорога и отпуск был взят авансом.

Мне надо будет вернуть всю сумму проезда или можно будет оплатить один конец только? ?

, Анастасия, п. Черский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплатуодин раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если работает в гос. организации то на Вас распространяется действие Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

В соответствии с п. 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
Впоследствии у работника учреждения это право возникает:
— за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы;
— за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы.

Другие организации в принципе должны придерживаться тех же правил.

Право компенсации за 3-4 год работы у Вас как раз до 2016 года, а получили Вы проезд авансом фактически.

Но ТК РФ указывает случаи удержания из з/п

статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

То есть тут нет права удержать из з/п за проезд в строгом смысле.

Но не запрещено законом устанавливать положения такие в локальных актах, с указанием в каких случаях оплата проезда должна быть возвращена и в каком размере.

Если такого нет, то можете добровольно ничего не платить и предложить обратится в суд.

А вот взыщут там или нет, это вопрос интересный. Я такой практики конкретно по Вашему случаю не нашёл например. Взыскивают выданные авансом деньги на проезд, если фактические расходы на проезд были меньше чем аванс.

Но может быть вероятность, взыскания пропорционально неотработанному времени.

То есть в любом случае требования вернуть всю сумму считаю не верным.

Как ясно из вопроса вы дважды получали в 2014 году отпускные, что по сути незаконно, так как отпускные должны выдаваться каждый год за 3 дня до выхода в отпуск
Шахбанов Руслан

Отпускные с клиента не требуют, требуют проезд который был оплачен авансом.

Так же это распространяется и на прозд
Шахбанов Руслан

Не укажете где такое написано?

122я говорит только об отпусках, а проезд работающим в РКС отдельный акт.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне говорят что мне надо либо вернуть деньги за проезд 20.12.14г по 02.15г либо отработать до 30 марта 2016 года, так как дорога и отпуск был взят авансом. Мне надо будет вернуть всю сумму проезда или можно будет оплатить один конец только??
Анастасия

Подскажите, пожалуйста, Вы работаете в районах Крайнего Севера?

Анастасия
Клиент, п. Черский

Здравствуйте. Да. Проезд раз в два года.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

В каждой организации должен быть утвержден график отпусков, согласно которому каждому работнику в порядке очередности предоставляется отпуск ежегодно. Как ясно из вопроса вы дважды получали в 2014 году отпускные, что по сути незаконно, так как отпускные должны выдаваться каждый год за 3 дня до выхода в отпуск. Но если так получилось, и вам были выданы отпускные в 2014 году за 2015 год, и документально это подтверждается, то работодатель должен уволить вас без предоставления отпускных за 2015 год, но требовать отработать до 30 марта 2016 года он не вправе, просто при окончательном расчете вам не должны выдавать отпускные за 2015 год, и ничего возвращать вы не обязаны, так как работник обязан возвращать начисленное ему в случае счетной ошибки, которой нет таковой. Так же это распространяется и на прозд.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Отпускные с клиента не требуют, требуют проезд который был оплачен авансом.
Самарин Александр

Уважаемый

Так же это распространяется и на проезд.
Шахбанов Руслан
Анастасия
Клиент, п. Черский

Здравствуйте. Спасибо.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анастасия.

Считаю, что требование возвратить деньги за проезд незаконно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Вы работаете в организации с 30.03.2012. В 2013 году реализовываете свое право на оплату проезда за первый и второй год работы, т.е. период с 30.03.2012 по 30.03.2014. С 31.03.2014 у вас начинается 3-й год работы — и начиная с этого времени появляется право на оплату проезда в период с 31.03.2014 по 30.03.2016. Вы реализовали это право в декабре 2014 — феврале 2015 года.

Тот факт, что вы собираетесь увольняться ранее 30.06.2016, никак не может повлиять на ваше право получить оплату проезда. Законодатель не устанавливает таких ограничений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Проблема у Вас будет состоять лишь в том, что при увольнении и расчете выплат к нему, как я понял намерения Вашего работодателя, будет произведено удержание из причитающихся Вам сумм части оплаты за проезд. Поэтому Вам самой придется обращаться в суд за взысканием с работодателя соответствующей недоплаты. Это Вам следует иметь в виду и быть к этому готовой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно. Я думаю вы отчитывались после отпусков. Так что также считаю требования работодателя незаконными. Отстаивайте свои права через суд

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Как я полагаю из названия города Вы работали в муниципальном районе «Нижнеколымский район» Республики Саха (Якутия). Таким образом порядок и условия возврата зависят от того в какой организации Вы работали. Федеральной, субъекта РФ, муниципальной, частной, т.к. порядок и условия компенсации устанавливаются различными актами

Согласно ст. 325 ТК РФ .

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если исходить из логики описанных Вами событий, то 30.03.2014г. у Вас возникло право на получение компенсации за второй двухгодичный период. Трудовым кодексом не предусмотрен возврат денежных средств если Вы уволились ранее истечения двухгодичного периода., но такой порядок может быть предусмотрен иными нормативными и локальными документами.

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации26 февраля 2014 года

Некоторые суды удовлетворяли требования работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, о компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в случае предоставления им не ежегодного оплачиваемого, а другого вида отпуска, исходя из того, что в ряде нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления указанным лицам установлены дополнительные гарантии в части вида отпуска, в период нахождения в котором работник может воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми, Архангельского областного суда). Такой подход к разрешению вопроса о праве на компенсацию является правильным.Например, согласно пункту 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющимся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 года N 212, назначение и выплата компенсации работнику осуществляются работодателем (организацией, финансируемой из республиканского бюджета Республики Коми) в случае, если работник находился: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы.В то же время пунктом 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно лицам, являющимся работниками организаций, финансируемых из бюджета МОГО «Ухта», и неработающим членам их семей, а также стоимости провоза багажа, утвержденного постановлением администрации МО городского округа «Ухта» от 12 ноября 2009 года N 2523, предусмотрено, что назначение и выплата компенсации работнику осуществляются работодателем (организацией, финансируемой из бюджета МОГО «Ухта») в случае, если работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением.Для лиц, работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа «Сыктывкар», назначение и выплата компенсации осуществляются работодателем в случае, если работник находился: в ежегодном оплачиваемом отпуске, в том числе в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в отпуске без сохранения заработной платы (пункт 4 Порядка оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являющимся работниками учреждений, финансируемых из местного бюджета муниципального образования городского округа «Сыктывкар», утвержденного решением Совета МОГО «Сыктывкар» (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми).
Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.