Оспаривание завещания

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу вашего компетентного мнения, чтобы разобраться в следующей ситуации. Постараюсь описать ситуацию максимально подробно.

3 действующих лица: Никита, Олег, Дмитрий

Олег-инвалид, диагноз - врождённая олигофрения (легкая форма умственной отсталости), возраст-56 лет;

Дмитрий - инвалид II группы, в добром здравии и трезвой памяти, возраст-54 года.

Олег и Дмитрий неполнородные (сводные) братья по отцу Михаилу.

В свое время Михаил в зрелом возрасте непродолжительное время был женат на матери Никиты, после смерти которой Михаил совершил мену жилья с её сыном Никитой, т.е. въехал в однушку Никиты, а Никита со своей семьей (Жена и ребенок) въехали в трешку Михаила с условием Михаила, что Олег проживает с Никитой. Установленным порядком на Олега было оформлено свидетельство о собственности доли в трешке. Далее после смерти Михаила однушка была поделена поровну на Олега и Дмитрия.

P.S. Незнаю поможет-ли, но Никита не является ВООБЩЕ никаким родственником для Олега, но возможно Никитой было оформлено опекунство над Олегом. Также Никита получал пенсию Олега по инвалидности (по-всей видимости Олегу пенсию просто не выдавали на руки). Кроме того, Олег рассказывал, что проживание с Никитой проходило для него (Олега) не в самых благоприятных условиях и он (Олег) подвергался со стороны Никиты избиениям.

Последнее время Олег проживал при церкви, незнаю по каким причинам.

В недавнем времени Олег умирает. О его смерти Дмитрий узнает от сторонних людей, после чего при заведении Дмитрием наследственного дела у нотариуса выясняется, что Олегом в пользу Никиты оформлено и нотариально заверено завещание на доли в трешке и однушке соответственно.

Внимание вопросы:

1. Можно ли считать оформленное на Никиту завещание законным, т.е возможно ли при таком диагнозе признать Олега дееспособным гражданином для совершения подобного рода сделок?

2. Имеет ли право Дмитрий, как наследник второй очереди, законное право на часть в трешке и второй половины в однушке в принципе, даже если допустим Олег законно является дееспособным?

3. Есть ли вообще смысл в судебном оспаривании такого завещания и какова вероятность решения вопроса в пользу Дмитрия, с учетом его инвалидности II группы?

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Можно ли считать оформленное на Никиту завещание законным, т.е возможно ли при таком диагнозе признать Олега дееспособным гражданином для совершения подобного рода сделок?
Дмитрий

Для определения невменяемости необходимо проводить экспертизу, в том числе с постановкой вопроса, мог ли больной в период составления завещания осознавать свои действия.

слабоумие — это стойкое ослабление психической деятельности, либо носящее врожденный характер (олигофрения), либо возникшее в результате разрушительных нервных и психических заболеваний (деменция), заключающееся в недоразвитии интеллектуальных способностей человека. В психиатрии выделяют три ступени слабоумия: идиотия, имбецильность и дебильность;

Так что для получения более или менее точного ответа, нужно обратиться к врачам-экспертам, но окончательное решение будет принимать суд, по совокупности всех имеющихся доказательств, если завещание будет оспариваться по данному основанию.

2. Имеет ли право Дмитрий, как наследник второй очереди, законное право на часть в трешке и второй половины в однушке в принципе, даже если допустим Олег законно является дееспособным?
Дмитрий

Дмитрий мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы являлся иждивенцем Олега

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
3. Есть ли вообще смысл в судебном оспаривании такого завещания и какова вероятность решения вопроса в пользу Дмитрия, с учетом его инвалидности II группы?
Дмитрий

Тут желательно попытаться побеседовать с врачами, в том числе с теми у кого наблюдался Олег.

Тут вопрос очень индивидуален, теоретически шансы признать завещание недействительным есть, но насколько они большие, нужно знать насколько тяжело Олег был болен в психологическом плане и был ли он не вменяем.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Инвалидность Дмитрия не имеет значения.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Таким образом указанное завещание оспорить можно, но предстоит доказать, что Олег был невменяемым в момент подписания завещания..

Обычно при рассмотрении таких дел заслушиваются свидетели, которые общались с умершим, истребуются все возможные мед. документы и назначается посмертная психиатрическая экспертиза.

Забыла указать «ст. 177 Гражданского кодекса РФ»

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Если Олег не признавался судом недееспособным завещание можно оспорить в суде, мотивируя например тем что Олег не отдавал себе отчета в своих действиях. Если Олег судом признан недееспособным, такое завещание ничтожно в соот. со ст. 171 ГК РФ.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в
натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить
его стоимость.

Но если Никита оформил опекунство над Олегом и выступал как его опекун передавая имущество себе, то в силу ч. 3 ст. 37 и ст. 168 ГК РФ такое завещание также ничтожно.Также на совершение сделок опекуном требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства. В обоих случаях надо обращаться в суд и просить применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и
их близкими родственниками.

2) Имеет право на все но только после судебного решения о ничтожности завещания. Если предположить что такое завещание может быть законным то нет, не имеет права ни на какую долю.

3) Имеет. Исходя из описанных обстоятельств завещание нужно оспаривать, инвалидность Дмитрия тут если и повлияет только в плюс

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Дмитрий, инвалидность наследника никакой роли с распределении наследства не играет, если за счет нее он не находился на содержании (иждивении) наследодателя, а мы с Вами знаем, такого не было.

Необходимо уточнить вопрос об опеке, поскольку если она была оформлена в силу недееспособности, то подопечный никак не мог составлять завещания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Внимание вопросы:
1. Можно ли считать оформленное на Никиту завещание законным, т.е возможно ли при таком диагнозе признать Олега дееспособным гражданином для совершения подобного рода сделок?

Если Олег был признан решением суда недееспособным согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе и на основании решения суда над ним была установлена опека органом опеки и попечительства и назначен опекун, то только в этом случае можно вести речь о том, что он являлся недееспособным и завещание возможно оспорить в судебном порядке.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если такого решения суда нет, то Олег являлся дееспособным и завещание законно.

2. Имеет ли право Дмитрий, как наследник второй очереди, законное право на часть в трешке и второй половины в однушке в принципе, даже если допустим Олег законно является дееспособным?

Дмитрий, т.к. является наследником второй очереди Олега может наследовать после него в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е. если у Олега нет наследников первой очереди, к которым относятся дети, супруга, его родители, Дмитрий может наследовать его имущество как наследник второй очереди, но только при отсутствии завещания или в случае если завещание будет признано незаконным по причине выяснения, что Олег ранее был признан судом недееспособным.

А в случае если все имущество Олег завещал Никите как дееспособный (в случае отсутствия признания его недееспособным в суде), Дмитрий может наследовать только если относится к лицам имеющим право на обязательную долю наследства и ни как иначе, если к таковым он не относится все достанется по завещанию Никите.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1148 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. Есть ли вообще смысл в судебном оспаривании такого завещания и какова вероятность решения вопроса в пользу Дмитрия, с учетом его инвалидности II группы?

В итоге, Дмитрий для начала должен выяснить был ли Олег, на момент оформления завещания признан недееспособным, для чего можно обратиться в муниципальную администрацию по его месту жительства в орган опеки и попечительства, т.к. именно они оформляют опекунство на основании решения суда о признании гражданина недееспособным.

Т.е. варианта развития событий может быть два:

1. Если выяснится, что он на момент оформления завещания Олег был признан судом недееспособным, необходимо оспорить завещание в суде, признать за Дмитрием право на наследство как наследником второй очереди, а Никита естественно будет лишен наследства по завещанию, а без него наследовать он не может, т.к. не относится к наследникам по закону Олега, т.е. при таком развитии событий необходимо однозначно обратиться в суд.

2. Если же ситуация сложилась таким образом, что Олег являлся дееспособным и его не признавали в судебном порядке недееспособным, то завещание оформлено законно и Никита имеет право на наследство согласно завещанию, а Дмитрий в этой ситуации может рассчитывать на наследство только в случае если является наследником имеющим право на обязательную долю наследства по вышеуказанным статьям 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ, проще говоря если Дмитрий находился при жизни не менее года на иждивении Олега (он оказывал Дмитрию финансовую или материальную помощь) даже не проживая с ним совместно он будет иметь право в этом случае на обязательную долю наследства, а его нетрудоспособность подтверждается наличием инвалидности и только при наличии данных оснований, в этом случае Дмитрию имеет смысл обратиться в суд о признании права на обязательную долю наследства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!