Истец не прислал ответчику исковое заявление

Добрый вечер! Подскажите, как быть, если истец не прислал ответчику исковое заявление, а арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание и суд.заседание, как написать отзыв без ознакомления с иском? Нет времени ехать в суд на ознакомление. Почему приняли заявление без доказательств направления его ответчику? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если истец вам не направил иск, вряд ли суд смог принять иск к производству. Приложение квитанций отправки ответчику документов обязательно при подаче иска.

Маловероятно, что приняли иск без подтверждения направления вам копии иска.

Скорее всего иск вам был направлен, но по каким-то причинам вами не получен. Если иск был направлен по вашему адресу, вы считаетесь извещенными о судебном заседании, независимо от фактического получения документов.

Об ознакомлении надо не отзыв писать, а заявление. Форму можете найти в Интернете. Указываете адрес, свои данные, процессуальное положение (ответчик), номер дела и просите суд ознакомить вас с материалами дела и выдать иск и прилагающиеся к нему документы.

Если действительно ответчик вам ничего не направлял, имеете право просить суд отложить рассмотрение дела. Если направлял, но вы не получили, это не считается уважительной причиной и основанием для отложения дела. Суд не обязан отложить дело, хотя и может пойти вам навстречу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Татьяна! Спасибо за ответ! Вы как юрист должны знать, что обычно арбитражный суд запрашивает у ответчика отзыв на исковое заявление. Я не стала подробно расписывать про то, что суд попросил ответчика написать отзыв на иск, а написала о том, что невозможно его написать, если не знаешь предмет иска. Вопрос заключался в том: что делать, если истец не прислал иск или прислал конверт с чистым листом, например, а суд иск принял к рассмотрению и просит ответчика написать отзыв на иск.

Татьяна, я не поняла — ответчик не прислал или прислал пустой конверт? Теперь уже ничего не делать. Если первое — обращаться в суд с заявлением об ознакомлении с делом. Либо в судебном заседании просить суд обязать ответчика предоставить вам иск с приложениями.

Если второе — такие конверты надо вскрывать на почте и тут же с участием работника почты составлять акт о содержимом письма. Иначе утверждение о пустом конверте будет бездоказательным, и во внимание его принять нельзя.