Имеют ли право судебные приставы без моего согласия снимать деньги с банковской карточки за штраф?

Имеют ли право судебные приставы без моего согласия и уведомления снимать деньги с банковской карточки за автоштраф?

, Андрей, г. Клин
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Да судебные приставы имеют на это право. Согласно ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Т.е. речь идет о предварительном уведомлении. Однако в любом случае, постановление судебного пристава о наложении ареста на денежные средства должно быть отправлено в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением.

Андрей
Клиент, г. Клин

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за оперативный ответ!

К сожалению, заказного письма не было, а по факту списания денежных средств пришло смс о списании. При чем за какой именно штраф произошло списание (номер, число и тд) никакой информации тоже не было! (((

Обратитесь в службу судебных приставов для уточнения этой информации (на сайте УФССП Вы сможете найти информацию о всех ИП в отношении Вас, и тел. судебного пристава-исполнителя, который их ведет). Скорее всего помимо штрафа с Вас был взыскан исполнительный сбор (не помню точно сколько он сейчас, но раньше он составлял 500 р.). Однако, если Вас не уведомили надлежащим образом, то взыскание исп.сбора неправомерно. Вы вправе потребовать его возврата.