Уплата страховых взносов

Здравствуйте,

Наша компания опоздала с оплатой страховых взносов в ФСС и ПФР на один день (отправили платежки в конце дня). Какие штрафы и пени нас ожидают.

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Наша компания опоздала с оплатой страховых взносов в ФСС и ПФР на один день (отправили платежки в конце дня). Какие штрафы и пени нас ожидают.
Екатерина

Здравствуйте

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168559/#ixzz3ofDrk2k2

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Ежемесячные обязательные платежи в фонды подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который они были начислены. (п. 5 ст. 15 Закона No 212-ФЗ).

В случае перечисления страховых взносов в более поздние сроки с суммы недоимки необходимо заплатить пени.

В соответствии со ст. 25 Закона No 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 47. Указанного закона Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Каких то ужасов вам тут понаписали коллеги.

На самом деле права тут только Елена, у вас будут только пени за 1 день просрочки уплаты. Это всего лишь 0,0275% от суммы взносов.

Не волнуйтесь. Желаю удачи.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Ежемесячные обязательные платежи в фонды подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который они были начислены. При этом если указанный срок пришелся на выходной либо нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 5 ст. 15 ФЗ 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС).В соответствии со ст. 25 Закона No 212-ФЗ в случае перечисления причитающихся страховых взносов в более поздние сроки с суммы недоимки придется заплатить пени.Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.
Полностью поддерживаю мнение Крохалева Максима.

Для страховых взносов с 01 января 2015 г. действует особый порядок.
Пени начисляются со следующего дня когда, когда у страхователя возникла
обязанность уплатить страховые взносы в соответствующий фонд. Эта дата
считается датой возникновения задолженности.
Последним днем начисления пеней считается день уплаты страхователем задолженности в фонд. Это установлено частью 3 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 25. Пени

3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

За просрочку уплаты страховых взносов штраф неправомерен (Определение ВАС РФ от 13.02.2014 № ВАС-808/14).