Временный перевод на другую должность без согласия работника

Здравствуйте! Скажите, могут ли меня временно перевести на другую должность без моего согласия в этой же организации? И на какой срок? Является ли производственной необходимостью временное отсутствие всего лишь одного работника, при том,что в штате нет острой нехватки персонала,т.е кроме меня есть кем заменить?

, Ирина, г. Дубна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, могут ли меня временно перевести на другую должность без моего согласия в этой же организации? И на какой срок?
Ирина

В соответствии с ТК РФ (ч.1 ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателяна срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вас не вправе переводить на другую должность. Но есть исключения.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на
не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается
также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи
. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч.3 ст. 72.2).

Удачи Вам!