Как защитить свои права и подать в суд иск о клевете?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации-у соседей в частном доме возле двора постелена плитка и кто то ночью облил ее краской и сделали так чтобы подумали на меня-я живу напротив-полили полосой краску на дороге возле моего двора и конечно все думают что это сделал я но я этого не делал.Скажите как быть если ко мне придет милиция и можно ли будет подать в суд за клевету? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виталий, просто скажите сотрудникам полиции правду (что вы этого не делали). Не думаю, что они смогут доказать обратное.

Как именно «сделали так, чтобы подумали на вас»? Если кто-то прямо и публично заявлял о том, что вы это сделали — можно.

Виталий
Клиент, г. Москва

От их двора полили краской полосу до моего двора через дорогу.Кто то специально так сделал.Спасибо за ответ.