Нужно ли мне подавать отчетность в налоговую за 20 дней, если регистрация ИП была 10 числа месяца?

Здравствуйте, я зарегистриовал ИП(усн) 10 сентября этого года. Нужно ли мне подавать отчетность в налоговую за эти 20 дней сентября?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Выдержка из статьи 80 НК РФ. Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую
(упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок
ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по
согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по
месту нахождения организации или месту жительства физического лица не
позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом,
полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, отчетность за 20 дней сентября в налоговую вам предоставлять не нужно, так как в соответствии со ст. 346.23 налоговая декларация по УСН предоставляется предпринимателями только по итогам года до 30 апреля.