Как взыскать с бывшего работодателя невыплаченную зарплату?

Добрый день! У меня следующая проблема:

я работал в компании НПФ Бастион с июля месяца задерживают з.п. общий долг более 100т.р.

С 1 сентября я устроился в другую компанию, долг Бастион так и не погашает. У меня имеются кредиты, банки всё время звонят и шлют письма. Мне пришлось взять под расписку у нового директора крупную сумму под расписку, чтоб частично сделать взносы за кредиты . В пн. должен отдавать... Скажите пожалуйста, как я могу потребовать свои деньги с работодателя НПФ Бастион? Официальная з.п. была порядка 13000р.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите заявление в прокурату и в инспекцию труда. Результат не заставит себя долго ждать

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Скажите пожалуйста, как я могу потребовать свои деньги с работодателя НПФ Бастион? Официальная з.п. была порядка 13000р.
Денис

Денис, добавлю к мнению коллеги, что Вы имеете право обратиться в суд за взысканием не выплаченной Вам заработной платы.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.