Задолженность по коммунальным платежам предыдущих собственников жилья

В апреле 2015г. мы приобрели квартиру. Продавец предоставил нам справку об отсутствии задолженности.

7 мая 2015г. был подписан акт приема-передачи квартиры, показания приборов учета мы не фиксировали.

Практически сразу же пришла квитанция на оплату квартиры, в которой содержалась информация о том, что последние показания приборов учета переданы на 31 июля 2013г.

Наш дом обслуживает ТСЖ. Я позвонила и вызвала инженера, который лично зафиксировал показания приборов учета (где-то через 2 недели). В следующем месяце пришла квитанция с пересчетом воды за период с августа 2013г. по апрель 2015г. на 15 тыс. руб.

Я обратилась в ТСЖ, прояснить ситуацию с начислениями, на что председатель ТСЖ сказал, что между подписаниями акта приема-передачи квартиры и составлением акта фиксации показаний мы могли оставить кран открытым…

Позвонила Продавцу, она передавала показания консьержу (консьерж это подтверждает), которая в свою очередь передавала показания в ТСЖ. Из ТСЖ показания передавали в МФЦ, но там они не вносились. Продавец добровольно погашать задолженность отказывается.

Погашать чужую задолженность не хотелось бы, на текущий момент квитанция не оплачена.

Хотелось бы понять. как быть дальше: есть ли мирный вариант решения вопроса или необходимо судится и какова судебная практика по подобным ситуациям?

, Светлана, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы обязаны платить за коммунальные услуги, только с даты регистрации по
месту жительства или с даты регистрации права собственности. Поэтому
если долги остались с прежнего хозяина, то с Вас их взыскать в суде не
смогут.
Обязанность по оплате коммунальных платежей регулируется Жилищным кодексом РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
Смело обращайтесь в вышестоящие инстанции ( прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор) — это вымогательство, чистой воды.
Так же можете обратитесь в ТСЖ с письменным заявлением, в которой сошлитесь на указанную мною статью 153 п.5 ЖК РФ. Возможно, видя Вашу компетентность в данном вопросе, руководство не будет Вас донимать данным вопросом.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Буду пробовать!