Когда обязательна отработка 2 недель при увольнении?

Добрый вечер! Помогите решить следующую ситуацию. Я работаю в муниципальной организации на должности инженера-химика, в силу сложившейся ситуации на работе собираюсь уволится, доработав до отпуска (отпуск в ноябре). Но есть все-таки некоторые опасения, что не найду работу за период отпуска. Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой, или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Еще уточню, я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет?

, Ксения, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой,… Ксения, г. Новосибирск

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию в день перед началом отпуска или в первый день отпуска действительно срок предупреждения об увольнении закончится в период отпуска и днем увольнения будет считаться согласно статье 127 Трудового кодекса РФ последний день отпуска.

В любом из этих случаев Вы теряете право на отзыв своего заявления об увольнении. Это закреплено также в статье 127 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Ксения, г. Новосибирск

Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлены общие правила увольнения работника по собственному желанию. Распространяются они и на Вашу ситуацию. Общее правило — отработка 2 недели. Но есть возможность соглашения до истечения этих двух недель. Это, конечно, если договоритесь с работодателем.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет? Ксения, г. Новосибирск

Да, предполагает отработку двухнедельного срока предупреждения, если не договоритесь об иной дате увольнения.

Трудовым кодексом установлены иные сроки предупреждения для работников, занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ) — эти работники обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Надеюсь данная информация Вам будет полезна. Удачи!