Как развестись супругам, проживающим в разных городах?

Здравствуйте! Подскажите что нужно чтобы развестись если мы проживаем и прописаны в разных городах есть общий несовершеннолетний ребенок и супруга против развода. В загсе сказали что нужно подавать исковое заявление в суд по месту жительства супруги. Заранее спасибо.

, Артём, г. Омск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! По общим правилам, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Но ст.29 Гражданского процессуального кодекса устанавливает, что

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.е. если несовершеннолетний ребенок живет с вами, можете обращать в мировой суд вашего города.

Лада Колковская
Юрист
В загсе сказали что нужно подавать исковое заявление в суд по месту жительства супруги
Артём

А ребенок живет с супругой или с вами остается ?

Артём
Клиент, г. Омск

Ребенок живет с мамой.

Артём

Тогда исковое по месту регистрации супруги. По почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.