Можно ли переоформить собственность на ипотечную квартиру?

Здравствуйте!Приобретали с мужем жилье год назад в ипотеку (до 2024года),оформляли в собственники только мужа,можно ли переоформить на мужа и меня?И как это лучше сделать?

, Татьяна, г. Алексеевка
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Банк должен рассмотреть ваше заявление и платежеспособность супруги, чтобы оформить ее как созаемщицей. Тогда он заключит с ней договор. Документы нужны те же что и основному заемщику, а потом уже через Росреестр долевую собственность переоформлять.

Татьяна
Клиент, г. Алексеевка

на момент оформления ипотеки я не работала,но меня все равно взяли со заемщиком,а можно ли переоформится после выплаты ипотеки.И как это должно быть через договор дарения или нет?

После выплаты ипотеки обязательства прекращаются. Главная цель выплатить долг. Есть разница — созаемщик или сособственник. Сейчас квартира под обременением. Дарственная, конечно. Обратитесь в банк, если какие-то вопросы с кредитом.