Суд отказывается принимать иск о разделе имущества из-за ошибки в документах

Добрый День! 31 год прожила с мужем в браке, но в один прекрасный день он меня выставил за дверь дав собрать только личные вещи. В свидетельстве о заключении брака от 1981 года у нас ошибка в моей отчестве, и бывший муж об этом знал. Год назад до того как он меня выгнал из дома по нотариально заверенной копии свидетельства я получила новое свидетельство с исправленной ошибкой. Но так как я не знала что бывший муж мой подал на развод, так как после того как он меня выгнал я перебралась жить в другой город к дочери, узнала я чисто случайно через 3 месяца когда приехала в город и хотела подать на развод сама. Я написала в суде заявление чтобы исправили ошибку и представила свидетельство о заключении брака и свой паспорт, но мне пришел отказ. В настоящее время в новом городе в загсе мне отказывают выдать свидетельство о разводе, так как это 2 разных человека, а в суде отказываются принять иск о разделе имущества по причине расхождения в документах, а вторая причина что я должна подать иск о разделе имущества по месту жительства ответчика, но он сменил место жительство, я знаю только место работы, а там отказались выдавать место жительства, как быть

, Людмила, г. Самара
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск
а вторая причина что я должна подать иск о разделе имущества по месту жительства ответчика, но он сменил место жительство, я знаю только место работы, а там отказались выдавать место жительства, как быть
Людмила

Здравствуйте Людмила! Вы имеете право, ссылаясь на ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, подать иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Людмила
Клиент, г. Самара

Дело в том что он живет в Омске, а я в Самаре, могу ли я подать в Самаре, я не смогу туда ездить

Людмила

Ели у вас есть несовершеннолетние дети, или проблемы со здоровьем, то сможете.

Статья 29 ГПК Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы в суд можете не ездить, выслать почтой заявление на адрес суда, и ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Статья 167 ГПК Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.