Перевод денег от 3го лица с назначением платежа "Дарение"

Добрый день!

У бабушки была квартира. Она выдала доверенность на ее продажу 3му лицу. 3е лицо продало квартиру и отправило через Сбербанк деньги внучке этой бабушки. При этом указало в назначении платежа "дарение". Такая схема была вынужденной необходимостью: квартира и 3е лицо в одном городе, бабушка на ПМЖ в другой стране, внучка в 3м городе.

Отсюда видится проблема: дарение от 3х лиц даёт налог 13%.

Отсюда вопросы:

1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением "возврат долга"?

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?

Спасибо!

, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Она выдала доверенность на ее продажу 3му лицу.
Егор

Здравствуйте.

гк

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия,
основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом сделка по сути шла от имени бабушки- она собственник, и это ее средства. просто занималось оформлением документов- 3 лицо. Таким образом налога в 13% тут возникать не должно. от бабушки- был подарок внучке- близкие родственники

1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
Егор

так и надо сделать. вероятности никакой

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением «возврат долга»?
Егор

зачем? это не имеет смысла- статья про представительство это доказывает

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Егор

вот именно так все и было — ссылка на гк и отбиваться тут просто не от чего

3 лицо прав на квартиру не получало- просто была доверенность на представление интересов, но не свои же интересов- а бабушки. Представитель не приобретает права и обязанности (собственность) представляемого

Я так понимаю, что подобные документы можно будет оформить задним числом в случае, если налоговая выявит эту транзакцию и предъявит претензии. Верно? 3е лицо — родственник, просто неблизкий. Никуда не денется.
Егор

оформить такой договор можно. и задним числом — тоже. просто на самом деле в данном случае не понятен немного смысл этого.

продажа имущества была по доверенности — в переводе указывалось дарение (особенно если перевод был тоже по доверенности) то проблем быть не должно

Егор
Клиент, г. Москва

Доверенность была только на продажу. Может быть, оформить задним числом доверенность на перевод? Или здесь нужно нотариальное заверение, а чистоплотный нотариус такой документ задним числом не подпишет? Договор займа же не обязательно заверять?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
Егор

Здравствуйте. Как повезёт. Может и не обратят внимание, а может и зацепятся. Тут всё зависит от самой налоговой и сотрудников которые там работают.

От своего имени отправлял?

Или по доверенности от бабушки?

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением «возврат долга»?
Егор

Более лучший вариант в данном случае.

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Егор

Маловероятно, так как налоговую и суд мало будут интересовать устные объяснения без документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
Егор

Весьма сомнительно, но с другой стороны, если этому есть даже 1%, разве будет интересно попасть именно в этот процент?

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением «возврат долга»?
Егор

Я бы рекомендовал подписать между 3-м лицом и внучкой соглашение о том, что средства, переданные с назначением платежа «дарение» считать возвратом долга по такому-то договору займа.

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Егор

Не вижу смысла, если воспользоваться вариантом в ответе на вопрос 2.

Егор
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что подобные документы можно будет оформить задним числом в случае, если налоговая выявит эту транзакцию и предъявит претензии. Верно?

3е лицо - родственник, просто неблизкий. Никуда не денется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
Егор

Снимайте деньги и живите спокойно, если бы налоговая всех так проверяла, то им бы работать было некогда Третье лицо действовало по доверенности от имени бабушки

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением «возврат долга»?
Егор

Не нужно этого делать

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Егор

не будет никакого разбирательства, смотрите мой ответ № 1, никто не будет разбираться от кого, кому поступили деньги

Я так понимаю, что подобные документы можно будет оформить задним числом в случае, если налоговая выявит эту транзакцию и предъявит претензии. Верно? 3е лицо — родственник, просто неблизкий. Никуда не денется.
Егор

можете конечно так сделать

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
Егор

Здравствуйте, поясните пожалуйста, сумма перевода превышает 600000 рублей?

2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением «возврат долга»?
Егор

ничего не даст, так как разные основания, лучше указать как возврат ошибочно направленного перевода

3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Егор

для этого между бабушкой и 3-им лицом должен быть договор поручения на такой перевод