Могу ли я подать в суд иск в связи с несогласием с суммой долга по кредиту?

Здравствуйте брала 6000 стало 26000 до суда дошло, на суд не являлась, сейчас на сайте судебных приставов висит этот долг, могу я на них в суд подать? я не согласна с суммой половину заплатить понимаю но не в 4 же раза больше что вы мне посоветуете и вообще могу не платить

, лена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Экспресс деньги Здравствуйте брала 6000 стало 26000 до суда дошло, на суд не являлась, сейчас на сайте судебных приставов висит этот долг, могу я на них в суд подать? я не согласна с суммой половину заплатить понимаю но не в 4 же раза больше что вы мне посоветуете и вообще могу не платить
лена

Добрый вечер!

Поскольку данная сумма наверняка возросла из-за неустойки, вы вправе обратиться в суд и потребовать уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ т.к. неустойка несоразмерна основному долгу, кроме этого вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения основного долга (в первую очередь внимательно прочитайте условия кредитного договора).