Кто может быть уволен по сокращению штата?

В отделе сокращается одна штатная единица. Кто может быть уволен по сокращению штата, если незамужняя А имеет самую высокую квалификацию, а замужняя Б, у которой двое детей-школьников, самую низкую; В находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в возрасте 2 лет, у Г и Д одинаковая квалификация, при этом Г - вдовец, имеет сына-студента, Д женат на работнице той же организации, имеет дочь 12 лет? Каких сведений, по вашему мнению, недостает в условии задачи, а какие являются избыточными?

, Валерия, г. Москва
Александр Куц
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день!

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:-

— работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);- — работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), — работница В.

а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие)

— на основании статьи 261 ТК РФ;- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;

— членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;- участников разрешения коллективных споров.