Согласие супруга для оформления права собственности

Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации: в 2012 году я купила по ипотеке квартиру в строящемся доме, соответственно ни о какой собственности на тот момент не могло быть и речи. В этом году я вышла замуж, и только сейчас застройщик объявил о начале оформления права сотственности. Почему-то для оформления права требуется нотариальное согласие супруга, хотя квартира была приобретена до знакомства с ним. Квартиру покупала по договору ЖСК. Насколько законно подобное требование? и какие риски для меня в этой ситуации? Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю? P.S. Ипотека еще не выплачена, но сумма не велика, оплаты проходят на мое имя. Муж ни в каких договорах - ипотеки, залога, ЖСК не фигурирует. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Почему-то для оформления права требьуется нотариальное согласие супруга, хотя квартира была приобретена до знакомства с ним. Насколько законно подобное требование?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

До 01.03.2013 года, в соответствии с действующими на тот момент времени положениями ГК РФ, сделки купли-продажи недвижимости (в том числе квартиры) подлежали обязательной государственной регистрации. Но после указанной даты регистрировать необходимо только передачу права собственности новому хозяину квартиры. Таким образом, положения п.3 ст.35 Семейного кодекса, устанавливающие необходимость получения нотариального согласия супруга на подлежащие регистрации сделки по распоряжению жильем, в условиях новой редакции ГК РФ «не работают».

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nuzhno_li_soglasie_supruga_na_pokupku_kvartiry_po_doverennosti/

Т.е. по сути согласие не требуется, но на практике его сотудники Росреестра требуют всегда и могут в связи с отсутствием согласия супруга не пропустить сделку

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

и какие риски для меня в этой ситуации?
Ольга

Уточните, а оплата по договору была внесена полностью или еще платите что- то?

Минус в том, что супруг можете при разводе претендовать на 1/2 квартиры, но если у Вас сумма была внесена вся до регистрации права, то в суде вы об этом заявите и квартира не будет подлежать разделу ( главное доказать. что супруг не вносил средств на приобретение квартиры)

Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю?
Ольга

Указала выше

А без брачного договора не обойтись? Почему он сможет претендовать на половину квартиры, если большая часть денег была внесена до него?
Ольга

Если не подпишите брачный договор, то квартира будет подлежать разделу пополам, либо он вправе заявить в суде о разделе согласно внесенным средствам в браке и суд ему присудит долю на часть средств внесенных в раке, что для вас не хорошо.

при такой форме квартира является собственностью с с момента полной выплаты пая… я его выплатила в 2012 году, правда с привлечением ипотеки.
Ольга

совершенно, с момента выплаты пая, так у Вас именно ипотека или кредит потребительский? У вас квартира в залоге?

Но у меня есть платежка о том, что полная сумма выплачена ЖСК и справка о полной выплате пая…
Ольга

Главное, что погашен пай

То есть по идее я являюсь собственником квартиры с 2012года?
Ольга

да с момента выплаты пая

Статья 129 ЖК РФ. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько законно подобное требование? и какие риски для меня в этой ситуации? Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю? Спасибо!
Ольга

Здравствуйте. В данном случае считаю требования застройщика неправомерным, если Вы выплатили ипотеку на свои личные средства, а так же если договор ипотеки оформлен на Вас (видимо так и есть).

С чего застройщик потребовал согласие, непонятно, если мужа нет в договоре.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данную позицию изложил ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 127-КГ14-1

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.
Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю? Спасибо!
Ольга

Попробовать может. но если Вы оплатили ипотеку до брака или из личных средств, то у него ничего не получится.

Ипотека еще не выплачена, но сумма не велика, оплаты проходят на мое имя. Муж ни в каких договорах — ипотеки, залога, ЖСК не фигурирует. Спасибо!
Ольга

Моё мнение, если сумма небольшая, то претендовать он сможет на половину внесённых в браке денег, но не квартиры.

Хотя конечно смотря сколько внесено в браке, может быть улучшения квартиры были и т.д.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы состоите в браке, то нотариальное согласие требуется.

Вам нужно сохранить все чеки о Ваших вложениях, так как доказать что Вы вкладывали все суммы.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Насколько законно подобное требование?
Ольга

На мой взгляд, это требование незаконно.

и какие риски для меня в этой ситуации?
Ольга

В принципе рисков для Вас в данном случае нет, но его согласие Вам не требуется. Ваше право возникло на основании выплаты Вами пая (раз Вы говорите это ЖСК) и регистрация права собственности вытекает из этих правоотношений.

Если муж даст нотариальное согласие на оформление собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю?
Ольга

Оспаривать это согласие он не сможет и не будет — в этом нет смысла. Если он и захочет претендовать на долю, но не в связи с данной ситуацией. Ему нужно будет доказывать, что квартира приобреталась на общие средства или Вы с ним за общий счет провели ремонт, который значительно увеличил стоимость квартиры.

И ДА, квартира в залоге у Банка, т.к. у меня ипотека, но т.к. банк полностью выплатил за меня пай кооперативу, у меня есть справка о полной выплате пая. К тому же, при ипотеке в любом случае можно зарегистрировать право собственности — хоть при ДДУ, хоть при ЖСК, тут ипотека на ст. 218 ГК РФ не влияет. Поправьте, если я не права.
Ольга

Вы правы, не влияет. Ипотека — всего лишь источник средств по выплате пая за квартиру в ЖСК. Право требования у Вас возникает не на основании ипотеки, а на основании справки о выплате пая, которая выдана на Выше имя — именно на основании этого документа оформляется право собственности и получается свидетельство. Из Вашего вопроса следует (как я понял), что от Вас требуют согласие супруга для этой регистрации. Так вот это требование законным не является.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько законно подобное требование?
Смотрите, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», нотариальное согласие на регистрацию права собственности не требуется, однако, поскольку Вы приобретали жилое помещение в ипотеку, то у Вас должен быть зарегистрирован залог у пользу Банка.

А вот согласие на залог, в Управление Росреестра действительно необходимо предоставить.

и какие риски для меня в этой ситуации?

Муж сможет претендовать на половину данной квартиры, в случае развода и раздела имущества в судебном порядке.

Если муж даст нотариальное согласие на оформление
собственности только на меня, то не сможет ли он в будущем оспорить это согласие и претендовать на долю?

Дав согласие на регистрацию залога данного недвижимого имущества, муж не лишается права претендовать на половину данной квартиры, поскольку режим совместной собственности не прекращается.

Совет:

Заключите брачный договор в отношении данной квартиры, он будет заменять согласие и обезопасит Вас в дальнейшем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо большое за ответ! А без брачного договора не обойтись? Почему он сможет претендовать на половину квартиры, если большая часть денег была внесена до него?

А без брачного договора не обойтись? Почему он сможет претендовать на
половину квартиры, если большая часть денег была внесена до него?

Здесь множество нюансов:

1. Погашение части кредита за счет совместных денежных средств;

2. Регистрация права собственности в браке;

3. Если квартира сдавалась в черновой отделке, то ремонт квартиры осуществлялся за счет общего бюджета.

Просто, к сожалению, доказывать, что большая часть денег в погашение кредита происходили из ваших средств придется доказывать Вам, суды часто исходят из принципа равенства, что в данной ситуации не пойдет в Вашу пользу.

Исходя из вышесказанного, я бы советовала брачный договор.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Риски есть. Оформление права собственности происходит сейчас, т.е. в период брака, и учитывая, что право собственности возникает в силу закона только с момента его регистрации (ст. 131 ГК РФ), то опять же в силу закона (ст. 34 СК РФ) данное имущество является совместной собственностью супругов и средства, которые Вы потратили на эту квартиру после вступления в также являются общим имуществом, если только они не были накоплены Вами до брака или не были подарены или Вы их не получили по наследству, что предстоит доказать. Таким образом, Ваш супруг в случае раздела имущества вправе претендовать на 1/2 долю и в данной квартире.

Тем не менее у Вас имеется возможность отсудить ту часть доли, которая была оплачена Вами в до брака. Всем привожу этот пример. Стоимость квартиры 1 руб. до брака Вы заплатили 50 коп., остальную часть после заключения брака и следовательно 1/2 доля была куплена за счет Ваших средств, а оставшаяся доля делится пополам по 1/4 доли. Как вариант можно заключить брачный договор как советовала коллега, но брачный договор заключается обычно в отношении всего имущества приобретенного или приобретаемого в будущем. Возможно проще будет заключить соглашение о разделе имущества, в данном случае только квартиры, это тоже возможно в период брака (ст.38 СК РФ), и отдать его родителям, чтобы лучше сохранилось ).

Ольга
Клиент, г. Москва

а разве не имеет значение, что квартира куплена по договору ЖСК? при такой форме квартира является собственностью с с момента полной выплаты пая...я его выплатила в 2012 году, правда с привлечением ипотеки.

Но у меня есть платежка о том, что полная сумма выплачена ЖСК и справка о полной выплате пая... То есть по идее я являюсь собственником квартиры с 2012года? или опять же из-за ипотеки это не так?

ст. 218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Тогда объясните почему право собственности регистрируете только сейчас? Значит на тот момент квартиры не существовало.

А соответственно Статья 219 ГК РФ Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Поскольку в настоящее время вы в браке с Вас требуют его Согласие на передачу объекта в залог (ипотеку) это необходимо по закону, (не путайте с согласием на приобретение).

Поскольку оформление произойдет в период брака то данная квартира будет совместной собственностью и в будущем при разводе может делиться по 1/2.

В вашем случае необходимо составить брачный договор с супругом (заверяется нотариально) и определить в нем, что квартира является вашей личной собственностью. Это заменит Нотариальное согласие и в будущем предотвратит возможные проблемы с разделом имущества.