Как получить условный срок наказания, если грозит ответственность по статье 228 УК?

Помогите девушка оказавшись на улице с ребёнком на руках в сложной жизненной ситуации и в момент этих трудной её подруга предложила ей поработать закладчиком и она согласилась и таким образом стала жить на её полном обеспечении,но в один прекрасный день ушла так как встретила молодого человека,после её ухода через три недели её доброжилательницу задержали дома и изъяли у неё 100г наркотического вещества,а девушку вызвали на допрос и после демонстрации аудио записи где она диктует адрес предложили ей сотрудничать ,и она дала показания и её отпустили домой,а теперь мы не знаем что делать. Помогите!!!!сама девушка вину признаёт раскаивается ,но хочет получить условный срок подскажите что для этого ей нужно сделать??

, Юля, г. Новосибирск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, конечно в данном случаи необходимо изучать материалы уголовного дела, поскольку вопрос достаточно серьезный, пособничество в сбыте квалифицируется равносильно исполнительству. Из общих рекомендаций, могу лишь заметить, что если нет наркотика который изьят сотрудниками полиции, то предьявить обвинение вашей подруге не смогут

Юля
Клиент, г. Новосибирск

Нету только она от страха начала давать показания и у неё изъяли её мобильный телефон теперь сидит ждёт звонка следователя

да не стоит тогда сильно беспокоиться, даже если она раньше и занималась этим, без изъятого вещества не смогут установить наркотик они сбывали или нет, они ведь не проводили по нему физико-химическую экспертизу. Может не боятся ничего

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юля!

1. Квалификация деяния Вашей подруги очень серьезная, а главное что в материалах дела уже собраны определенные доказательства. Важно, что подруга поясняла, при допросе в качестве подозреваемого (обвиняемого), был ли допрос в присутствии защитника и т.д. Если допрос был в присутствии защитника, такие показания будут использоваться в качестве доказательств.

2. Важное значение будет иметь то, какие еще доказательства имеются у правоохранительных органов, изымались ли те наркотические средства, которые якобы сбывала Ваша подруга. Вполне возможно что те н/с были изъятый у лиц их приобретавших, по ним была проведена экспертиза. Тогда положение подруги значительно ухудшается. Также имеет значение каким образом сотрудники правоохранительных органов намерены доказывать причастность Вашей подруги к конкретным эпизодам преступной деятельности, совершение их в группе с задержанным лицом (это может быть переписка, телефонные соединения и т.п.)

3. Имеет значение каким образом оформлено сотрудничество Вашей подруги со следствием, имеется ли досудебное соглашение о сотрудничестве или сотрудничество сводится лишь к даче показаний, желании участвовать в следственных действиях.

4. Важно, также уделить внимание сбору характеризующего материала, в частности сведений о месте работы, сведений о содержании ребенка, наличии положительных характеристик и т.д.

5. Нужно внимательно изучать дело, чтобы сказать что-либо более подробно.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Юля
Клиент, г. Новосибирск

Её допросили в качестве свидетеля и как я поняла она пока не в чем не обвиняется