Могут ли перевести воспитателя на должность помощника воспитателя после выхода из декрета?

Здравствуйте! Выходит сотрудник из декретного отпуска. До декрета работала воспитателем. На данный момент не имеет педагогического образования. Может ли заведующая перевести ее на должность помощника воспитателя?

, Наталья, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Выходит сотрудник из декретного отпуска. До декрета работала воспитателем.
Наталья

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан работнику предоставить ее рабочее место (должность).

Может ли заведующая перевести ее на должность помощника воспитателя?
Наталья

Только с письменного согласия работника. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

На данный момент не имеет педагогического образования.
Наталья

В данном случае это не играет роли. Она же работала на должности воспитателя.

Удачи Вам!