Как быть, если угрожают сотрудники микрофинансирования?

здравствуйте.имеют ли право сотрудники микрофинансирования домашние деньги высчитать долг с пенсии человека который не является близким родственником должника,а является супругом мамы должника.и какая статья применяется если мне угрожают сотрудники этого микрофинансирования..

, галина георгиевна, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Галина Георгиевна, Никто кроме судебных приставов не вправе ниоткуда ничего высчитывать без согласия хозяина счета. Поэтому не совсем понятно каким таким волшебным образом сотрудникам МФО или еще кому-то без судебного решения удается что-то где-то списывать. Если Вам угрожают, попробуйте записать данный разговор, желательно вежливо поинтересоваться ФИО звонящего, а также тем, по какому собственно праву беспокоят Вас, если Вы не имеете отношения к долгу. Если это удастся — хорошо, если нет — обратитесь в прокуратуру с заявлением на данную организацию, которая незаконно использует Ваши персональные данные, угрожает и безосновательно предъявляет Вам претензии, которые к Вам никакого отношения не имеют.

галина георгиевна
Клиент, г. Оренбург

юрий валерьевич,спасибо за ответ,но как они поясняют,что должник мой и сын,и как бы если он не платит,то обязаны родители оплачивать его долг,долг сейчас у сына 11т.р.но я никакие подписи нигде не ставила.а сын пока не может оплатить,так как пока временно не работает,то есть ищет работу.но товарищи из микрофинансирования домашние деньги даже и слышать меня не хотят,угрожают,что с нами будут разговаривать другие люди,типа ,что органы опеки забирут у нас маленького сына,так мы не можем оплатить за взрослого сына долг,ссылаются на то ,что значить мы не в состоянии обеспечивать маленького сына.заранее спасибо за ответ .

Все это исключительно психическое давление, не более того. Это попытка воздействовать на Вас, чтобы Вы хоть каким способом, но заплатили деньги. Ответ у Вас может быть простой: ребята — в суд. Идите в суд, до свидания. Еще раз позвоните — разговаривать будете с дяденькой майором. Только так и не иначе.