Имею ли я право бесплатно обслуживаться в военных лечебных учреждениях, как пенсионер МО РФ?

Здравствуйте. Старший прапорщик МО РФ, выслуга 22 года, возраст 41 год.Окончание контракта в феврале 2017 года. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. По выходу- в связи с изменением ВУС моей должности , исполнять должностные обязанности не могу, попросту попросили освободить должность и написать рапорт на увольнение по собственному желанию.Есть другие должности, но тарифный разряд гораздо ниже теперешнего, что абсолютно не выгодно мне при уходе на пенсию. В связи с чем у меня три вопроса:

1. Не нарушены ли мои права в данной ситуации?

2.При увольнении по собственному желанию и прерывании контракта, сохраняется ли мое право на выплату всех положенных окладов?

3. Имею ли я право бесплатно обслуживаться в военных лечебных учреждениях, как пенсионер МО РФ?

Заранее благодарю

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
1. Не нарушены ли мои права в данной ситуации?
Светлана

Смотрите сами, если три первые цифры по ВУС не совпадают с предыдущим ВУС, то вы вправе уволится по ОШМ. Увольнение по ОШМ является льготным основанием, право на лечения в МО РФ и получения путевок по заболеванию, право на первоочередное получения жилья, в том числе в виде жилищной субсидии.

Согласно п. 4, Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности,
изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на
основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального
штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

2. При увольнении по собственному желанию и прерывании контракта, сохраняется ли мое право на выплату всех положенных окладов?
Светлана

Да, сохраняется.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет,при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания (ч. 3, ст. 3, Закона о ДД).

3. Имею ли я право бесплатно обслуживаться в военных лечебных учреждениях, как пенсионер МО РФ?
Светлана

Нет, так как вы увольняетесь по собственному желанию.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5, ст. 16 Закона о статусе военнослужащих).