Законно ли проживание детей длительное время с бабушками и дедушками в отсутствие родителей?

Родители часто уезжают на заработки далеко от дома и на длительный период. Их несовершеннолетние дети в это время проживают с бабушками и дедушками. Законно ли это?

, Наталья, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Родители часто уезжают на заработки далеко от дома и на длительный период. Их несовершеннолетние дети в это время проживают с бабушками и дедушками. Законно ли это?
Наталья

на бабушек-дедушек( на одного по выбору) должна быть оформлена специальная нотариальная доверенность

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

а на основании чего я могу рекомендовать это родителям. Может быть есть какая-нибудь статья или закон, где это прописано

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, если у ребенка имеются родители, не лишенные и не ограниченные в родительских правах, «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Следовательно, все иные лица, в том числе все иные совершеннолетние члены семьи (полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки, дедушки, а также тети и дяди) не являются законными представителями детей и действуют в отношениях со всеми иными физическими и юридическими лицами ТОЛЬКО на основании специально предоставленных им на то полномочий, а именно на основании доверенности (от физических лиц только нотариально).