Имеют ли право судебные приставы описывать имущество и требовать право выкупа, если взыскивают з/п?

Здравствуйте!Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в течение 10 дней и требовать право выкупа,если они взимают ежемесячно полностью заработную плату и наложили арест на счёт.

, Светлана, г. Саратов
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Описывать имущество судебные приставы имеют права, а вот взыскивать 100% заработной платы нет.

Согласно ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве». от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Имущества, на которое не может быть обращено взыскание определено ст. 446 ГПК РФ, N 138-ФЗ от 14.11.2002. Среди прочего нельзя обратить взыскание на:

1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, и земельные участки, на которых расположено такое жилое помещение;
2) предметы домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». от 02.10.2007 N 229-ФЗ
судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Т.е. удержание с заработной платы может быть произведено, если судебный пристав-исполнитель уже взыскал с Вас все прочее имущество и его не хватило для погашения задолженности, либо он не обнаружил имущества, на которое по закону вправе наложить взыскание.

Далее, по поводу удержания 100% заработной платы. Как следует из ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.