Оплата лечения до подписания мирового соглашения

Добрый день.

В ДТП предположительно по моей вине пострадал человек. Ему нужна платная операция и я хочу перевести ему необходимую сумму на счет в банке.

Я хотел бы в дальнейшем подписать с ним мировое соглашение о досудебном решении, но сейчас он не готов такую бумагу подписать, а на операцию средства нужны срочно.

Как мне себя обезопасить в этом случае, чтобы эта сумма не могла считаться безвозмездно переданной? Может в примечании к платежу указать какую-то фразу?

Буду премного благодарен за консультацию.

, Геннадий, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я хотел бы в дальнейшем подписать с ним мировое соглашение о досудебном решении, но сейчас он не готов такую бумагу подписать, а на операцию средства нужны срочно.
Геннадий

Возместить ущерб, затраты на лечение до окончания расследования или рассмотрения дела в суде вы можете в любой момент. Если потерпевший не идет на ваше предложение и не настаивайте. При возмещении вреда причиненного преступления оно все равно зачтется как смягчающие наказание обстоятельство.

На следствии дело не прекратят за примирением, в суде, скорей всего тоже, так преступление относится к двухобъектным. С самим пострадавшим допустим вы примиритесь, и он даже подаст ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, но с безопасностью движения (основной объект преступления) вы никак не примиритесь. Если судья законник он такое дело не прекратит, даже если вы озолотите пострадавшего.

Деньги желательно передавать по факту, то есть показали вас счет-вы его оплатили, получили расписку о возмещении затрат на лечение. не забывайте о том, что пострадавший имеет право и воспользуется им требовать от вас возмещение морального вреда.

Если вы обладаете средствами лучше заключите соглашение с адвокатом, который вас будет защищать по делу, чем пробовать и ошибаться самому.

Вы задали вопрос в категории «уголовное право», если вред здоровью средней тяжести, то это административное правонарушение, по деньгам действуйте осторожно с потерпевшим, воспользуйтесь также услугами адвоката, спокойней будет. Прав вас скорее всего лишат, но тут надо смотреть по обстоятельствам самого правонарушения, наезда и др..

Вы можете заключить соглашение в обоих случаях о примирении, но сумму указать вы не сможете пока пострадавший не вылечится до конца. Завтра у него лопнет какой-то сосудик и лечение может продолжится, поэтому он не хочет заключать с вами никаких соглашений преждевременно.