Могу ли я получить от государства земельный участок бесплатно для занятия сельским хозяйством?

Здравствуйте. Я хочу заняться сельским хозяйством. Могу ли я получить от государства участок бесплатно?

Уточнение от клиента

Если есть возможность, то как это осуществить?

, Алексей Алексей, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный кодекс дает право безвозмездного пользования земельным участком гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет.

Статья 39.5. ЗК предусматривает предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1)земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в
отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;
2)земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;
3)земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;
4)земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием;
5)земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
6)земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в
порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что
такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на
данный учет, а также установлена возможность предоставления таким
гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6
настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных
федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8)участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.