Хранение детской коляски в местах общего пользования и пожарная безопасность

добрый день. имеют ли право собственники квартир в многоквартирном доме. хранить под лестничным пролетом в тупике, который не ведет в подвал или к иному запасному выходу, на первом этаже, детскую коляску, если это не мешает эвакуации людей в случае пожара, т.е. не находится на пути следования к местам выхода? если дом не оборудован колясочной. если такое не запрещено, то можно ли ссылочку на этот закон или акт.

, Анна Харькина, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый!

Вы просите
дать ссылку на закон, которого нет. Т.е. запрета хранения колясок в подъезде
нет. Подъезд это общее долевое имущество, принадлежащее всем собственникам в
доме и решать, как использовать общее долевое имущество решают жильцы на общем
собрании.

Предлагаю действовать с точность до
наоборот. Пусть тот, кому она мешает, укажет норму права запрещающую хранить
коляску в подъезде. Только если это не мешает эвакуации людей в случае пожара,
т.е. не находится на пути следования к местам выхода.

С уважением, Карсанов Александр Харитонович, удачи вам и хорошего
дня! Обращайтесь!