Трудоустройство беременной женщины для получения декретного отпуска

если я не работаю и я беременна на маленьком сроке,могу ли я устроиться на работу,чтоб официально оформить декретный отпуск

, Оксана, г. Архангельск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Запрета на прием на работу беременных женщин нет! Напротив в соответствии с ТК РФ (ст. 64) запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам!