Какими правами обладает мать-одиночка при увольнении?

Здравствуйте,

Моя подруга работает в компании по срочному трудовому договору, действительному до июня 2016. Является матерью-одиночкой. Ребенку 2,5 года. На такой должности сейчас вместе с ней работает еще 1 человек. Хотят оставить одного работника на этой должности, и для увольнения выбрали мою приятельницу. С ее стороны никаких нарушений не было, она является профессионалом своего дела. Посоветуйте, пожалуйста, какими правами она обладает, куда обращаться в случае ее увольнения и на какое выходное пособие она может рассчитывать, если все-таки ее уволят. С уважением, Е.

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Моя подруга работает в компании по срочному трудовому договору, действительному до июня 2016. Является матерью-одиночкой.
Екатерина

Вашу подругу могут уволить только в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ). До этого срока расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, уволить ее до июня 2016 по сокращению численности и штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) не вправе.

Удачи Вам!