Необходимо ли приобретать жилье бывшему супругу при продаже дома, в котором он проживал?

В разводе с супругом 4 года. Имею 2 дома, приобретенные на деньги моей мамы от продажи 2-х ее квартир. Оформлены они были на меня будучи в браке с мужем. При разводе предлагала бывшему супругу проживать в лучшем по удобству из домов на постоянной основе без дележа имущества. Он был согласен. В этом году он объявил, что встретил женщину и уходит к ней и дом ему не нужен, так как платить за его содержание нет ни желания, ни возможности. Я решила продать оба дома, требуется его нотариальное разрешение на продажу. Его сожительница выдвигает требования, чтобы я ему приобрела жилье на его имя. Как мне поступить согласно законодательства?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Разрешение на продажу дома В разводе с супругом 4 года. Имею 2 дома, приобретенные на деньги моей мамы от продажи 2-х ее квартир. Оформлены они были на меня будучи в браке с мужем. При разводе предлагала бывшему супругу проживать в лучшем по удобству из домов на постоянной основе без дележа имущества. Он был согласен. В этом году он объявил, что встретил женщину и уходит к ней и дом ему не нужен, так как платить за его содержание нет ни желания, ни возможности. Я решила продать оба дома, требуется его нотариальное разрешение на продажу. Его сожительница выдвигает требования, чтобы я ему приобрела жилье на его имя. Как мне поступить согласно законодательства?
Мария

Добрый день!

Если вы покупали дома по договору купли-продажи находясь в браке, то вы должны разделить общее имущество с супругом либо соглашением сторон либо через суд, при этом поскольку вы приобрели дом на средства от продажи квартир ваших родителей, то муж не может претендовать на данное имущество, но у вас должны быть доказательства приобретение домов на средства ваших родителей (договоры, расписки и др.).