Администрация завода отказала в замене части ежегодного отпуска денежной компенсацией

16-летний Смирнов обратился к администрации завода с просьбой заменить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска, который у него составляет 30 календарных дней, денежной компенсацией. Администрация отказала.

Решите спор.

, Ольга, г. Коммунар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Администрация в данном случае права на основании ст. 126 ТК РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, не достигшим возраста 18 лет, не допускается