Должна ли авиакомпания помочь с трудоустройством и осуществить выплаты беременным сотрудницам?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ответом.

Я работаю в крупной авиакомпании Трансаэро. Работаю бортпроводником. Как все уже знают, со дня на день данная компания развалится окончательно. А что будут делать с будущими мамами? С теми кто сейчас беременны и находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Как только мы беременеем, нас переводят на лёгкий офисный труд. Так как летать нам нельзя. Действующих бортпроводников обещают устроить в другие компании. А про декретных женщин получается забудут? Не выплатят деньги, которые должна выплатить компания и не устроят на работу? Или компания не обязана нам помочь?

, Кристина, г. Серпухов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Так как ликвидация авиакомпании «Трансаэро» не связано с банкротством, а связано с другими основаниями (введение санкций в данном случае), то процедура производится по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности компании у вас будет идти стаж, будут производиться соответствующие выплаты, будет выплачено выходное пособие. При соблюдении таких условий всё законно.

При этом так как действующих бортпроводников будут устраивать в другие компании, то во избежании нарушения статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации «дискриминация в сфере труда» администрация авиакомпании «Трансаэро» обязано предлагать для трудоустройства и Ваши кандидатуры наравне с действующими проводниками, к примеру на те же вакансии «лёгкого труда».

Предлагаю обратиться в прокуратуру с заявлением (либо коллективным заявлением) о прокурорском надзоре за недопущением проявления дискриминации в сфере труда при проведении процедур ликвидации авиакомпании «Трансаэро». Это вполне входит именно в компетенцию прокуратуры.