Каким образом делится наследство при условии, что дети отказались от своей доли в пользу матери?

Добрый день!

Тема: Принятие наследства .Выделение доли супруги

Полгода назад умер муж. У нас двое взрослых детей. 3 месяца назад нотариусу подано заявление на открытие наследства. Произведена оценка всего имущества приобретенного в браке и оформленного на мужа (земля, автомобиль, гараж, охотничье оружие). Дети отказались от своей доли в мою пользу. Нотариус советует выделить мою долю в наследстве на случай, если найдутся наследники первой очереди (например, внебрачные дети) и заявят о праве на наследство.

Каким образом делится наследство при условии, что дети отказались от своей доли в мою пользу, и по истечению 6 мес.возникает наследник, о котором мы не знали?

В течение какого срока может неизвестный нам ранее наследник подать заявление в суд о праве на наследство?

С Уважением, Лариса

, Лариса, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом делится наследство при условии, что дети отказались от своей доли в мою пользу, и по истечению 6 мес.возникает наследник, о котором мы не знали?
Лариса

Лариса, наследство будет делиться в равных долях по количеству наследников одной очереди. При этом возможно оформление отказа наследников в пользу конкретного наследника. Т.е. дети могут отказаться в Вашу пользу.

В течение какого срока может неизвестный нам ранее наследник подать заявление в суд о праве на наследство?
Лариса

Правила сформулированы таким образом, что если будущий наследник докажет, что срок им пропущен по уважительной причине — то формально говоря, это бесконечно долгое состояние неопределенности.