Могу ли я получить пенсию, если у меня в приписном свидетельстве категория В из-за прикуса?

Могу ли я получить пенсию если у меня в приписном категория В из за прикуса ? Хотел б узнать это если не трудно ответьте на вопрос пожалуйста )))

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 11 «О государственном пенсионном обеспечении»

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Таким образом, применительно к Вашей ситуации, неправильный прикус не может являться основанием для назначения пенсии, за исключением случаев когда неправильный прикус повлек за собой установление инвалидности))).