Имею ли я право на расширение жилой площади, если я прописана с сыном у мамы?

Здравствуйте! Имею ли я право на расширение жил площади.Я прописана у своей мамы вместе со старшим сыном,она является собственником квартиры,т. е полностью приватизировала её на себя заставив меня отказаться от своей доли в приватизации.Но я вышла замуж повторно и мама попросила нас с семьей освободить жил площадь нам пришлось переехать к мужу в 12 м комнату.У нас сейчас трое детей поэтому я хочу подать на расширение жил площади.В собственности у меня ничего нет кроме прописки с моим сыном у мамы.Как мне быть? и куда обращаться?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если у Вашего супруга так же нет жилья, то вам нужно обращаться в администрацию вашего города и вставать в очередь на жилье, но сразу скажу, что процесс этот (получение квартиры) длится десятилетиями.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.