Работодатель утверждает, что коллектив не хочет принимать меня из декретного отпуска

Здравствует меня зовут Кристина устроилась в организацию в 2011году отработав там на одной должности до октября 2013 Ушла в декрет . В июне 2015 году пришла к директору поговорить о том что хочу выйти на работу. На что услышала ответ у меня штат полный , в так как оплата по уходу за ребенком после 1.6года 50руб Пришлось устроится по договору кассиром в профрезерв и работала в этом же магазина где и находилась в официальном декрете проработав с июня по октябрь я узнала что сотрудница которая занимала мое место уволилась и опять позвонила директору и сказав что я знаю что мое место освободилось и хочу выйти официально на работу на что она мне мы обучаем другого сотрудника и тебя коллектив не хочет принимать с декретного отпуска , причем тут коллектив если я с ними даже не работала пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком Весь коллектив поменялся и знаю они меня только 4 месяца и то как кассиром подскажите правильно как поступить

, Кристина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Вы пишите заявление на имя начальника о намерении выйти на работу на СВОЮ должность с такого-то числа, посылайте заказным письмом с уведомлением и описью, и в указанное время выходите, вам не имеют право отказать, в противном случае сможете обратиться в ГИТ и суд, работодателя это не обрадует.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).