Какое наказание грозит за то, что ВУ не было сдано в ГИБДД после лишения?

Добрый день! В феврале 2014 года мой муж попался пьяным и соответственно был суд, штраф 30000 и лишение ВУ на 1,5 года. Штраф он выплатил, а ВУ так и не сдал в ГИБДД. В октябре 2015 года его остановили, он был с похмелья, пробили по базе, выяснилось что он лишенник. Алкотестер показал 0,33 промилле. Что теперь будет? Есть ли возможность избежать более строго наказания?

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Добрый день! В феврале 2014 года мой муж попался пьяным и соответственно был суд, штраф 30000 и лишение ВУ на 1,5 года. Штраф он выплатил, а ВУ так и не сдал в ГИБДД. В октябре 2015 года его остановили, он был с похмелья, пробили по базе, выяснилось что он лишенник. Алкотестер показал 0,33 промилле. Что теперь будет? Есть ли возможность избежать более строго наказания?
Наталья

Из Вашего вопроса не ясно привлекли мужа за повторное управление ТС в состоянии опьянения к административной ответственности. Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если лицо было привлечено к административной ответственности по статье 12.8 (вождение в состоянии опьянения) в период, когда оно считается подвергнутым наказанию, снова попалось пьяным за рулем, его ожидает уголовная ответственнось по ст.264.1 УК РФ А именно:
штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Его отвезли на Павлова к следователю. Сказали что будет суд. Ни одного документа на руках у нас нет. Я вам даже сказать не могу какой кодекс они ему присвоили и какую статью соответственно. И еще мне не совсем понятно "Если лицо было привлечено к административной ответственности по статье 12.8 (вождение в состоянии опьянения) В ПЕРИОД, КОГДА ОНО СЧИТАЕТСЯ ПОДВЕРГНУТЫМ НАКАЗАНИЮ, снова попалось пьяным за рулем". Сколько длится этот период?

Его отвезли на Павлова к следователю. Сказали что будет суд. Ни одного документа на руках у нас нет. Я вам даже сказать не могу какой кодекс они ему присвоили и какую статью соответственно. И еще мне не совсем понятно «Если лицо было привлечено к административной ответственности по статье 12.8 (вождение в состоянии опьянения) В ПЕРИОД, КОГДА ОНО СЧИТАЕТСЯ ПОДВЕРГНУТЫМ НАКАЗАНИЮ, снова попалось пьяным за рулем». Сколько длится этот период?
Наталья

После истечения срока лишения права управления ТС должен пройти еще год. Подписывал какие нибудь документы, протокола? Допустим 01 февраля 2014 года, муж получил постановление суда о лишении прав на 1,5 года. Если его не обжалуете, оно вступает в силу через 10 дней — 11 февраля 2014 года. С этого дня он лишен права на управление транспортным средством и считаетесь подвергнутым административному наказанию. До 11 июля 2015 года в отношении него применяется административное наказание. А подвергнутым наказанию он перестает быть 11 июля 2016 года.