Куда обратиться, чтобы убрать просрочку по кредиту?

Доброе утро.Мы с мужем попали в аварию,поэтому были нетрудоспособны .У мужа был взят потребительский кредит в банке,по которому пошли просрочки и проценты за неуплату.Обращались в банк с призывом помощи,но нам отказали.Сейчас набежали немалые проценты.Есть больничные листы,доказывающие нетрудоспособность.Подскажите куда нужно обратиться за помощью,так как банк отказывается помогать,а лишь предлагает оплатить просрочку.

, Мария, г. Нижняя Салда
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Ваши взаимоотношения с банком основаны на кредитном договоре, в соответствии с которым вы должны оплачивать кредит в соответствии с графиком. Некоторые банки идут на реструктуризацию кредитов, в случае ухудшения финансового положения клиента. НО это право банка, а не обязанность и заставить его пойти к вам на уступки никто не сможет. Необходимо либо договариваться с банком, или платить, а если нет возможности платить то ждать суда и в суде уже просит суд снизить пени и штрафные санкции, т.к. у вас уважительная причина.

А сейчас вам необходимо писать письма в банк с данными просьбами, объяснять всю ситуацию и просить рассрочки — чтобы вы могли в суд предъявить доказательства того, что вы пытались договориться с банком.

Мария
Клиент, г. Нижняя Салда

Спасибо за ответ!!!

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Увы, банкиров не волнуют Ваши проблемы. Почитайте кредитный договор, банки часто нарушают очерёдность списания денежных средств при недостаточности платежа. В соответствии с действующим законодательством РФ, очередность следующая: в первую очередь списываются проценты за пользование кредитом (оплата услуг банка), затем сумма долга, в последнюю очередь неустойки и штрафы за просрочку. Очень часто банки списывают в первую очередь штрафы, а затем всё остальное. Из-за этого сумма долга не уменьшается, увеличивается. Порядок списания можно оспорить в судебном порядке + взыскать компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы.

Также посмотрите, не заключали ли договор страхования, когда брали кредит. В случае длительной нетрудоспособности страховая должна заплатить за Вас

Мария
Клиент, г. Нижняя Салда

Спасибо большое за отклик!!!!!