Суд не принял иск на администрацию города за бездействие

составили иск на администрацию города на бездействие последней по вопросу не издания постановления об аварийности дома - принесли его в суд принять иск отказали - мол иск должен быть подан не по ГПК а по АПК - насколько правильно данное утверждение

, максим, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С 15 сентября введен в действие Кодекс административного судопроизводства. Согласно ст. 1 КАС

Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

Все нормы, касающиеся оспаривания гражданами решений действий и т.д. гос органов из ГПК с 15 сентября исключены. Поэтому да, все правильно, с 15 сентября все подобные иски рассматриваются судами общей юрисдикции только по КАС