Как сделать перерасчет и на какие коммунальные услуги?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у нас приватизированная квартира в которой прописаны 3 человека,в которой один не живет,но прописан и не является собственником квартиры.Что нам препринять для того чтобы сделать перерасчет и на какие коммунальные услуги?С уважением.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Перерасчет возможно произвести в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Для того, чтобы произвести перерасчёт Вам нужно обратиться в соответствующую организацию с заявлением о перерасчёте. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Вам нужно доказать фактическое отсутсвие данного человека. Таковым может быть его регистрация по месту пребывания («временная» регистрация), справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии и так далее.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги можно произвести предоставленных коммунальных услуг, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Жилищным кодексом РФ установлено, что при временном отсутствии граждан
внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой из
нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан. Основания и порядок перерасчета коммунальных
услуг определены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2001 г. № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов». Данным
постановлением установлены Правила предоставления коммунальных услуг, в пункте
86 которых указано, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней
подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
газоснабжению, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В перечень коммунальных
услуг, за которые можно сделать перерасчет входят холодное и горячее
водоснабжение, водоотведение (канализация) и электроснабжение. Следует учесть,
что если на перечисленные коммунальные услуги установлены приборы учета, то
оплата должна быть произведена по факту.

Для производства перерасчета необходимо подать письменное заявление в
управляющую организацию, а также предоставить документы, подтверждающие
продолжительность отсутствия гражданина.
Перечень документов, подтверждающих временное отсутствие в квартире,
определен в пункте 93 Правил. В Вашем случае таким документом может быть свидетельство
справка о временной регистрации гражданина по фактическому месту проживания,
либо договор найма жилого помещения, где в настоящий момент проживает
гражданин.