Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником ДТП?

Здравствуйте!

Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО. ДТП было оформлено сотрудниками ГАИ и выдан протокол. Т.к. у виновника нет ОСАГО, была сделана независимая экспертиза с предварительным уведомлением виновника через заказное письмо. Получен акт экспертизы, виновник отказывается возмещать средства потраченные мной на проведение независимой экспертизы.

Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником, если по закону он обязан её оплатить?

, Сергей, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

Это будут судебные расходы, включайте их в исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Конкретно Ваш случай в Законе он описан, но это судебная практика. А ссылаться можно на ГПК.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

В суде Вы можете предоставить кассовый чек, договор на оказание услуг по проведению экспертизы. И суд обяжет виновника возместить расходы на экспертизу.

Суммы, подлежащие выплате экспертам относятся к издержкам, а издержки взыскиваются с ответчика.

Сергей
Клиент, г. Самара

Если не трудно, можете указать в каком законе это прописано?