Полагается ли НИС обоим супругам военнослужащим при заключении брака?

Добрый вечер. Мы с моим молодым человеком пришли служить по контракту в одну часть ( не офицеры). Скажите, пожалуйста, правда ли что, если мы поженимся, то НИС светит только одному из нас?

, Анастасия, г. Москва
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, правда ли что, если мы поженимся, то НИС светит только одному из нас?
Анастасия

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если муж и жена военнослужащие, то военная ипотека положена каждому. Закон
о НИС не ограничивает участие в программе обоих супругов, но оформить одну квартиру на два ЦЖЗ не получится.
Право каждого из них на покупку квартиры по военной ипотеки никоим образом не влияет на право супруга на покупку квартиры по этой же программе.

Поэтому проблем с оформлением быть не должно. Одна квартира оформляется на мужа, другая на жену. При этом погашение одного займа будет идти вне зависимости от второго. Наоборот законодательством не предусмотрено покупка одной квартиры, двумя участникам НИС, даже если они являются супругами.

С уважением Карсанов Александр
Харитонович!