Могу ли я через суд добиться права на наследование суммы пенсионных накоплений?

Добрый день! сложилась такая ситуация: я являюсь племянницей моей тети, которая умерла в январе этого года. На протяжении 15 лет ее жизни она совместно проживала с мужчиной (официально брак не зарегистрирован). Этот мужчина погиб полгода назад. Мужчина был прописан в квартире моей тети, они вели общее хозяйство, однако его похороны оплачивала я. Недвижимости у него в собственности нет, но на протяжении 2-3 лет, на его счете накопилась пенсия, которую он не снимал, т.к. был полностью на обеспечении моей тети. У сожителя моей тети насколько мне известно, есть взрослая дочь, но о ее местонахождении и ее контактных данных никто не знает. Вопрос: могу ли я через суд добиться права на наследование суммы пенсионных накоплений, т.к. фактически уход за ним после смерти моей тети осуществляла я и захоронение тоже было произведено на мои деньги. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению это невозможно сделать, т.к. вы не относитесь ни к одной степени родства. Но если объявится наследник и вступит в права наследования, вы можете с него взыскать деньги потраченные на похороны и лечение. Ст. 1174 ГК