С кем судиться: с коллекторами или банком?

Добрый день. Брала ноутбук в кредит, на следующий день от кредита отказалась, вернула товар. На руках есть заявление об отказе от кредита. Через год начали коллекторы писать письма о долге. В банке говорят, что долг переуступлен. Могу ли я обратиться в суд, если не взяла у банка договор о закрытии кредита? И с кем судиться с коллекторами, за угрозы или банком за продажу несуществующего долга?

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия. Вы можете подать в суд и на банк и на коллекторов. На банк за то, что он продал заведомо несуществующее обязательство и на коллекторов с требованием о признании договора уступки права требования недействительным.

александр денисов
Юрист

если кредитный товар вернули, то магазин должен был вернуть деньги банку. видимо он этого не сделал. и еще проценты за 1 день могли насчитать....